Программное обеспечение
Подскажите почему не переутанавливается Windows XP!
Я начинаю включать компьютер и выводится сообщение "A disk read error occurred press ctrl+alt+ el to restart" Мне сказали,что нужно переустановить Windows! я делала все вроде бы правильно: при включении нажала Del,затем выбрала BOOT,а там DVD,нажала F10 и комп перезагрузился!после этого появилась надпись: нажмите любую кнопку,что я и сделала и через некоторое время опять появилась изначальная надпись: начинаю включать компьютер и выводится сообщение "A disk read error occurred press ctrl+alt+ el to restart" почему это так?и правильно ли я делаю переустановку??спасибо.
Может диск не читается, испорчен?
либо диск не загрузочный либо седюк глючит
диск нечитаемый
А в приводе есть диск с дистрибутивом XP?
После вставки мультизагрузочного диска с ОС в привод загрузка должна пройти автоматически.
A disk read error occurred. Press Ctrl+Alt+Del to restart
Компьютер при загрузке выдает: A disk read error occurred. Press Ctrl+Alt+Del to restart
Методы диагностики:
Заменить шлейф подключения жесткого диска к материнской плате;
Обнулить BIOS (либо из самого BIOS, либо выниманием батарейки) ;
Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то не нужно паниковать.
Дело в жестком диске, а точнее — в его загрузочной области. У вас поврежден загрузчик Windows. Переустановка системы не исправит положения, потому что этот самый загрузчик находится в Master Boot Record (MBR, главная загрузочная запись) . Эта запись (программный код и данные) загружается в память с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов, определяет активный раздел и загружает из него запись, которая продолжит запуск операционной системы. В свою очередь, MBR находится в специальной области жесткого диска, располагающейся на нулевом цилиндре, нулевой плоскости в первом секторе. Для восстановления MBR необходимо подсоединить ваш жесткий диск к машине с рабочей системой. При загрузке Windows нажать F8 и выбрать режим консоли восстановления, набрать команды fixboot и fixmbr. Вероятно, MBR был поврежден или заражен вирусом, который поместил свой код в загрузочную область.
Методы диагностики:
Можно сделать восстановление системы через "консоль восстановления" либо подключив этот жёсткий диск к другому компу например. А если уж решили сделать новую установку-ваше право, только подумайте-наверняка у вас есть важные файлы в системе, например в папке Мои документы.
Ошибка у вас возникает потому, что либо вы всё же не выбрали в BIOS первым загрузочным диском CD-ROM (DVD-ROM), либо вставляемый вами компакт диск не является загрузочным, либо CD-ROM испорчен.
Роман JAZZ не прав. ИМХО при установке новой операционной системы как раз этот самый "загрузчик" помещает автоматически новую запись в MBR, тем самым записывая в неё правильный путь.
first boot device - CD/DVD, а не какойто BOOT. если с диска не запустится то ищите другой диск
как говорится "лагает не комп лагает мозг"
Похоже диск испорчен