Как установить Windows XP. Про Vista и 7 писать не буду, ибо не пробовал.
Начинаешь с того, что берешь диск с Виндоус и диск с драйверами чипсета материнской платы.
Если драйверов нет, найди их в интернете по названию своей матплаты на сайте производителя.
Ставишь CD-ROM с системой в лоток и перезагружаешь компьютер, в начале он показывает черный экран с надписями, внизу написано что-то вроде "Press Del for load BIOS", на ноутбуках вместо Del может быть другая клавиша, например, F2, F10, Esc. Нажимаешь клавишу и заходишь в BIOS.
Идешь в раздет BOOT, там можно выбрать порядок загрузки. Устанавливаешь:
1) CD-ROM, 2) HDD, 3) None. Это значит, что ты установил загрузку с сидюка раньше, чем с винчестера.
Перезагружаешь компьютер, в начале он показывает черный экран с надписями, теперь смотришь не вниз экрана, а на основное поле, там должна появиться надпись "Press any key for load CD-ROM". Здесь надо быстро нажать любую клавишу, я обычно Enter или пробел нажимаю, по ним попасть проще.
Тогда начнется загрузка с сидюка. Если упустишь этот момент, начнется загрузка с винчестера, тогда придется перезагрузиться и снова ждать эту надпись.
Итак, началась загрузка с CD-ROM. Сначала он будет грузить установочные файлы в память, потом поищет уже установленную систему, если найдет, то сообщит и предложит ее восстановить со специального диска ERD-Commander (не помню, что нужно нажать, кажется D), или продолжить установку новой (Enter). Если ты собрался ставить эту винду как новую, то нажми Enter. Если у тебя есть этот ERD-Commander, и ты хочешь восстановить разрушенную систему, нажми D. Я обычно жму Enter.
Дальше он спросит, на какой диск ставить. Если ты укажешь тот же диск, на котором стоит старая винда, то программа ответит, что ставить две системы на 1 диск не надо, и предложит нажать L, чтобы стереть старую винду, F для ворматирования раздела, или Esc, чтобы вернуться к предыдущему шагу и выбрать другой раздел винчестера. Впрочем, здесь возможны варианты. Иногда программа сразу предлагает выбрать режим форматирования диска: NTFS, FAT32 или оставить файловую систему без изменения.
Иногда, если разрушения в старой винде не очень сильные, программа предлагает нажать еще какую-то клавишу, чтобы все-таки попытаться восстановить старую систему. И вот тут, со второго предложения, надо соглашаться. Система будет восстановлена в виде "по умолчанию", но все твои настройки сохранятся. Но это счастье редко бывает.
Итак, допустим, ты согласился поставить новую систему. Запускается установка, сначала файлы установки копируются на винчестер, потом происходит переход на графический режим, некоторое время ждешь, потом выдает лицензионное соглашение, которое нужно сначала промотать до конца, а потом тебе позволят нажать на F8 для согласия, потом запрос имени администратора и пароля, и потом установка региональных параметров - твой город, часовой пояс, язык, настройки клавиатуры и т. д.
Потом снова продолжается установка, и в конце концов она заканчивается, происходит перезагрузка и загружается новая система.
Если ты ее поставил как вторую, то она тебе напишет меню, в котором будут указаны все твои системы, можешь выбрать, с какой грузиться. Только что установленная система, скорее всего, будет последней.
Если же она единственная, то она просто загрузится, и все.
После установки надо сразу запустить установку драйверов чипсета материнской платы.
И только после этого ставить остальные программы.
Удачи!
Программное обеспечение
опишите подробную переустановку винды с сд !!!подробно
Книга адресована читателям, желающим самостоятельно и в короткие сроки освоить установку, настройку и переустановку операционной системы Windows XP.
www . zhmak . info/1151552019-microsoft-windows-xp-professional-ustanovka . html
все делается через BIOS встовляем установочный диск жмем на перезагрузку во время перезагрузки жмем Delete или F2 чтоб зайти в BIOS заходим в секцию BOT в первой строке ставим загрузку с DVD жмем F 10 чтоб сохронить ждем минут 10 и должно вылезтии сообщение сразделами C D E F выбераем раздел C и фариотируем в режиме HTFS если все правельно зделали то останется только падождать 45 минут до полной становки апатом зайти в BIOS и збросить настройки по умолчанию нажав там load setup default
Установа в картинках :
http://av-school.ru/article/a-4.html
Установа в картинках :
http://av-school.ru/article/a-4.html
смотря какую.. . млять в интернете куча инфы на форумах, че трудно поискать
http://www.youtube.com/watch?v=avaFNF3JU6Y&feature=related
на смотри видео!
покупаешь пиратку___ 7 или 3 и----там для особо одаренных все есть!