У Линукса есть одно серьезное преимущество перед Виндой.
Он использует ресурсы машины по полной. В отличие от долбаной ХР, которой без разницы, полгига у тебя оперативы или две планки по два.
Как пример, у меня на старом компе третий Дум шел как слайд шоу на Хрюшке с вторым сервис-паком.
Поставил Линуху - на том же железе игра летает. Это, конечно, не единственный пример, но так понятнее.
Вирусы на Линуху есть, но как говорил мой препод, чтобы их найти, это надо очень сильно извернуться и бог весть куда залезть.
Смотри, для чего тебе система. Если по учебе, работе, то лучше Винда, намучаешься с софтом. Если остальное -
ставь Линуху и не заморачивайся.
Программное обеспечение
хочю поставить линукс, но машина слабая, ето проблема? и правда что в линукс вирусня не лезет вобще?
1. Не проблема.
2. Правда. Вирусов под Линукс не существует. Те кто говорит, что существуют, но их типа мало, пусть дадут мне хоть один вирус под ЛИнукс.
если только из-за антивируса, то не стоит!
а вирусы есть. около полторы тысячи, известных.
и очень часто они оказываются в официальных репозиториях.
для слабой машины пробуй этот:
http://www.altlinux.ru/?id=348
для слабой машины пробуй этот:
http://www.altlinux.ru/?id=348
Современные дистрибутивы линукса, типа убунты, требуют хороших машин и много памяти. На хламе они тож работать будут, но удовольствия от работы вы не получите.
А про вирусы - это все бред. Что под виндой, что под линуксом, все завесит от криворукости "прокладки между клавой и монитором"
Чтобы совсем не быть голословным, вот почитайте: http://habrahabr.ru/blogs/virus/107211/
не проблема
Линух как раз на слабые машины и ставят, то что доктор прописал. Вирусов нет, ставь, не бойся.
посуди сам кто будет писать вирус на ПО которое распространяется бесплатно (=
а в плане скорости работы смотри системные требования
у меня с пингвинами никогда проблем не было
не проблема.
скорее туда их гораздо сложнее подцепить, но при желании, ты можешь их скачать, разрешить им выполнение и попытаться запустить. но большая часть их ореинтирована на винду, так что не пойдут совсем
----
Slon, то что у вас по ссылке на хабре - полная тупость пользователя. тут уж никакой антивирус не спасёт.. . а на линуксе, достаточно профиль пользователя снести...
----
не советую виндовс лутче
бред вируси везде