Программное обеспечение

Я не пойму какая разница какая стоит система 64 битная или 32?

или нужны какието более мощные компы чтоб поставить 64 битную? В чем разница и что лучше?
Совместимость - вот в чём разница.
Основная причина, почему её ставят - в 32-х битных системах небольшой объём максимальной оперативной памяти. Например, в 32-битной XP поддерживается только 3,25 Гб оперативной памяти, в севене - только 8. Это уже реальная проблема, поскольку даже одиночные планки давно уже бывают большего размера. В 64-битной системе ограничение по памяти очень большое (тебе столько планок памяти в ближайшие 30 лет не купить) .
Совместимость - некоторые старые программы на 64-битной системе работают некорректно. Например, драйвера к принтеру пятилетней давности на 64-битную систему ты вряд ли найдешь. Если это касается всяких самописных программ для бухгалтерии на предприятии и т д, которые были написаны только в 32-битном варианте - то это ещё та головная боль, которая мешает перевести сервер на новое железо.
Сергей Конев
Лучший ответ
А оно те надо, не забивай головушку, работает и ладно.
Лучше 64, сможешь использовать больший объем памяти и есть некоторые приложения, которые выпускаются только в 64 битном варианте.
Chika Japarkulov
32х битная система видет до 3,5 гигабайт оперативной памяти ...а 64х битная на много больше, так же она лучше поддерживает 4х -ядерные процессоры ( в плане задач и потоков ) , требует чуть больше ресурсов, но опять же оптимизирует и видео карту получше (мой прирост в производительности видео карты после 32 битной = 18%) , но есть проблемка.. . старенькие игры почти все вылетают ...новых уже впринципе достаточно много, а вот программ и драйверов для старого железа почти не найти. решайте сами, сделана система для новых ПК у которых более 3х гигов ...у меня 16 и в 3х канальном режиме, поэтому я и не смог бы сидеть на 32 битной...
А лучше всего 86-битная