Программное обеспечение

как фарматировать винчестер ?

хочу полностью фарматировать винчестер подскажите пожалуста как это сделать и что понадобиться чтоб заново установить видус хр
в винде вставь дискетку, нажми форматировать ее и поставь галку создать загрузочный диск
потом перезагрузись с вставленной дискетой и попадешь в ДОС
там уже format C: (или D: и тд)
Алексей Крохин
Лучший ответ
Acronis True Image Home 2009 позволяет проводить резервное копирование и восстановление данных на жестом диске, включая операционную систему, прикладные программы и все пользовательские документы: изображения, видео, сообщения электронной почты и т. д. Эффективность программы Acronis True Image Home 2009 подтверждена многими престижными наградами, что неудивительно – продукт не только защищает ваши файлы, но и позволяет восстановить их после вирусных атак, аппаратных и других сбоев буквально одним щелчком мыши. Создайте полную копию жесткого диска за несколько минут или сохраните только критически важные данные и восстановите их еще быстрее.
Им и форматнуть можно.

Ссылка на Acronis True Image Home 2009 12.0.9633 RUS и Руководство к нему
http://yabadaba.ru/files/41551

Либо этим:
=========
Partition Manager 9.0 Express - бесплатный (при некоммерческом использовании) вариант Paragon Partition Manager, программы для для работы с жёсткими дисками.
Partition Manager Express может выполнять две функции:
1) Создавать и форматировать разделы жеского диска;
2) Перемещать и изменять размеры разделов с сохранением имеющихся на них данных.
http://soft.softodrom.ru/ap/p7575.shtml
М*
Макс *****
в этом никакой необходимости
Boris Warsteiner
зайди в SETUP, поставь загрузку с CD, потом вставь ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск с виндой и всё поехало, установка началась, а там и спросит про форматирование, это про диск С, а после установки можешь уже из системы форматировать и Д и другие разделы
Андрей Оськин
можешь с дискеты, если конечно есть и написать format
Rassul Yesjanov
начнёшь заново устанавливать, всё форматируется само
Вставьте компакт диск Windows XP в дисковод компакт-дисков или DVD-дисков (или вставьте в дисковод гибких дисков первый загрузочный диск программы установки Windows XP), а затем перезагрузите компьютер.

Примечание. Чтобы запустить компьютер с компакт-диска Windows XP (или с загрузочного диска программы установки) , компьютер должен быть настроен на запуск с дисковода компакт-дисков или DVD-дисков (или с дисковода гибких дисков) . Для этого в некоторых случаях может потребоваться изменение параметров BIOS компьютера. Дополнительные сведения см. в разделе «Настройка компьютера для загрузки с компакт-диска» .
Если запуск компьютера производится с компакт-диска Windows XP, нажмите клавишу при появлении запроса на выполнение этой загрузки. Если запуск производится с загрузочных дискет программы установки Windows XP, при появлении запроса вставьте очередную дискету, а затем нажмите клавишу ВВОД для продолжения процедуры загрузки.
На странице Вас приветствует программа установки нажмите для продолжения работы клавишу ВВОД.
На странице Лицензионное соглашение ознакомьтесь с текстом соглашения и следуйте инструкциям, чтобы принять или отвергнуть условия этого соглашения.
Если обнаружена существующая установка Windows XP, отобразится запрос на выполнение восстановления этой установки. Нажмите клавишу ESC (отказ от восстановления) .
Отображается список всех существующих разделов и областей без разделов для каждого из жестких дисков. Воспользуйтесь клавишами со стрелками, чтобы выбрать раздел или свободную область, которую необходимо использовать для создания нового раздела, а затем нажмите клавишу D для удаления существующего раздела или клавишу C для создания нового раздела на базе свободной области.

Если нажимается клавиша D для удаления существующего раздела, необходимо затем нажать клавишу L (или нажать клавишу ВВОД, а затем — клавишу L, если это системный раздел) , чтобы подтвердить требование удаления раздела. Повторите эту процедуру для каждого из тех существующих разделов, которые необходимо использовать для создания нового раздела. Когда удалены все разделы, выберите образовавшееся в результате свободное пространство и нажмите клавишу C, чтобы создать новый раздел.

Примечание. Если необходимо создать раздел на том месте, где уже имеется один или несколько разделов, требуется сначала выполнить удаление этих разделов, а уже затем создать новый раздел.
Введите размер в мегабайтах (МБ) для нового раздела и нажмите клавишу ВВОД, или просто нажмите клавишу ВВОД, чтобы создать раздел максимального размера.
Если необходимо создать дополнительные разделы, повторите шаги 6 и 7.
Если требуется установить Windows XP, воспользуйтесь клавишами со стрелками для выбора раздела, в который необходимо выполнить установку, а затем нажмите клавишу ВВОД. Если не требуется производить форматирование раздела и установку Windows XP, нажмите дважды клавишу F3, чтобы выйти из программы установки, и не продолжайте выполнение следующих шагов процедуры. В этом случае для форматирования раздела необходимо использовать другую программу.
Выберите необходимый способ форматирования для раздела, а затем нажмите клавишу ВВОД. Существуют следующие способы форматирования.
Форматирование раздела с использованием файловой системы NTFS («Быстрое» )
Форматирование раздела с использованием файловой системы FAT («Быстрое» )
Форматирование раздела с использованием файловой системы NTFS
Форматирование раздела с использованием файловой системы FAT
Оставить текущую файловую систему (без изменений)

Для большинства конфигураций наилучшим выбором с точки зрения гибкости и обеспечения безопасности является использование файловой системы NTFS. Однако если планируется установить многозагрузочную конфигурацию и необходим доступ к данным на дисководах из более старых операционных систем, таких как Windows 95, Windows 98 или Windows Millennium Edition, выберите файловую систему FAT.

Когда выполняется форматирование тома, из него удаляются файлы и жесткий диск пр
Если нет опыта, то самое легкое - установочный диск XP, думаю найдешь где-нить.. . А дальше следуешь инструкциям, самое главное не забудь выставить в BIOS загрузку с CD... Удачи...
запускайте программу установки. и там можно будет это сделать.
Den4Eg Nightcat =.=
При установке, когда выбираешь раздел установки Win, Будет написано - ОТФОРМАТИРОВАТЬ выбранный раздел. Ты хоть раз винду ставил?
короче свой жесткий несешь к другу соединяешь свой жесткий к нему переносишь важные файлы к нему, и форматируешь