Программное обеспечение
Помогите разбить диск для Ubuntu в качестве второй системы. Жесткий 80 гиг)
Диск C:\ Windows7 (40 гиг) остальное неразмеченное. Делаю это впервый раз,так что боюсь перепутать что-нибудь
я кагда ставил убунту то получилось так что завис сиди ром и кагда выключил и включил комп виндовс была стёрта ((( вот ставь акуратно Щас у меня стоит убунту 10 10

Все проще, запускаете убунту без установки, выбираете установить, потом установить рядом с другой системой, предложит создать раздел, создаете и все! . Только перед тем как это все делать нужно выполнить дефрагментацию 7
НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ!! ! а все остальное там написано
лучше Acronis Disc Director самой популярной, простой программы, нет .
Скачать, записать загрузочный диск и делать все с HDD . Саздать раздел .
Но, для такого маленького диска две современные системы мало. Маленький образ PE в один раздел, может быть и разумно .Установщик у росинки (Ubuntu) сделает всё красиво, но очень координально . При чем, без полного форматирования диска не обойтись . Зря ты затеял с Ubuntu . Как правило, те кто с ней долго не работал возвращаются на Windows .
Создай на неразмеченом месте еще диск. От 10 гиг. И форматируй в ext4. И swap раздел для подкачки 1гиг хватит
для Linux нужно два диска (две области) , одну в 4 Гб для свопа (раздела подкачки, выполняет туже роль, что и "файл подкачки" в Windows) всё остальное (вторая область) форматируется в файловую систему ext3, но Вам при установки лучше выбрать "установить в не размеченную область", он сам автоматом всё сделает