Программное обеспечение
Как установить две операционки на один комп ?
Я хочу винду и линукс поставить! Подскажите как сделать так?
Линукс установить легко и просто. Особенно современные пакетные дистрибитивы. : типа бубунты, опенсюси, мандривы...
Но перед установкой было бы не плохо немножко про это дело почитать. Дабы потом не было мучительно больно за потерянные данные или еще за что нибудь.
А чтобы узнать про что именно читать, потренировацца в установке на виртуальной машине. VirtualBox вам в помощь
Сначала ставишь Выньдовз
Потом - Линукс
при установке Линукс увидит Винду и предложит тебе добавить её в список загрузки
наоборот - не получится.. . Винда не знает о существовании других систем, кроме себя, любимой.. .
Потом - Линукс
Не форматировать диск.
Кстати, Линукс установить - гемор еще тот.
Посмотри www.ubuntu.ru - там и почитать сможешь что к чему.
Послушай лучше меня.
1) Сначала делишь винт на 3 части- по 10-15 гигов для операционок, остальное- архив.
2) Форматируешь 2 раздела (1 и архивный) в NTFS, 3 - в Reiser FS или в ЕХТ 3.
3) Ставишь на 1 раздел винду, как обычно.
4) В 3 раздел ставишь Линукс, начальный загрузчик ставишь в сектор MBR винчестера.
Всё, наслаждайся =)
Ivantrs обсолютно прав!!! !
Сначала ставишь Выньдовз
Потом - Линукс
Сначала ставишь Выньдовз
Потом - Линукс