Программное обеспечение

Хочу перейти с "окошек" на *unix. Что из всего разнообразия выбрать?

Цель данного перехода - изучение *unix. Так что фраз типа "нафиг он нужен, юзай винду" видеть не хотелось бы. Искала ответы в интернете и наткнулась на довольно большой список: ASPLinux, AltLinux, Runtu,Mandriva,debian, ubuntu,Fedora,Gentoo. Что все-таки ставить?
я с мандривы начинал, после окон в самый раз.
Игорь Федулов
Лучший ответ
Мне нравится Mandriva Linux 2009.0 One KDE4
http://mandriva.ru/downloads/downloads2/
Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные)).
ubuntu круче!!!
а я б убунту посоветовал. после сюса, мандривы и еще нескольких ушел на него и горя не знаю)
Это всё зависит от того, зачем тебе компьютер и какие задачи ты собираешься решать с помощью него. Если просто для развлечения или повседневных работ, - оставь окошки. Потому что другие ОС не для развлечений и зачастую решают повседневные задачи с гораздо большим трудом. Если хочешь всего лишь ознакомиться с никсами, начни с Knoppix. http://www.knoppix.net/

А там тебе самой будет видно, что да как.
Хочешь игрушки-оставь окошки .А так-МАНДРИВА найдешь много интересного. Версия 2009 проблем с установкой нет но читай литературу единственно она не дружит с видеокартами Radeon а GForce-отлично
Vahe Madatyan
Так много всего интересного.... ) Если все в первый раз посоветую Мандриву или Убунту
Как говорится лучше поздно, чем никогда)
Помните, если хотите поставить на постоянной основе, то лучше для этого отдельную машину (жесткий диск) .
Если конечно вообще вы не разу не сталкивались с linux, то попробуйте сначала эмуляторы. Они позволяют бегло ознакомиться с новой для вас ОС, без каких-либо разрушений, правда доступных функций будет очень мало.
На постоянной основе рекомендую дистрибутив Mandriva. Самый дружелюбный интервейс и в нем есть практически все.
Желательно параллельно читать литературку вроде linux для "чайников", не усмехайтесь, там очень много интересного и на доступном языке.