Программное обеспечение

Загрузчик Windows

В машине установлены два жестких диска
на обоих установлена ОС Windows XP
при запуске компьютера требуется что бы пользователь выбрал каккую систему загружать
подскажите пожалуйста, есть ли загрузчик способный предоставлять выбор не с одного и того же а с двух разных жестких дисков или же придется прибегать к смене загрузочного носителя только в BIOS?
по возможности оставьте пожалуйста ссылку на загрузчик если таковой есть
А мне кажется, что автору требуется, чтобы загрузчик был не зависим от жесткого диска - т. е. сейчас в компьютере стоят два жестких диска! но загрузчик имеется, скажем, на первом жестком диске. Если я вытащу первый жесткий диск, то windows xp не загрузится, хотя и она и присутствует на втором жестком диске. Решить такое можно лишь, поочередной установкой windows на каждый винт отдельно, причем при установке в компьютере должен находиться один винт. После установки на оба винта, их можно подключить вместе, а выбор с какого грузиться будет осуществляться в биосе. или я что-то не так понял?
Mustafa Avc?
Лучший ответ
Владимир Бекасов вы верно поняли, но требуется осуществлять выбор ОС не в BIOS а через загрузчик если такое возможно с двух разных HDD
поскольку переключать загрузку в BIOS вводит в ступор некоторых пользователей для которых делается машина
любой менеджер загрузки справится с вашей задачей, даже тот что в комплекте с partition magic идет
Руслан ********
естественно есть Grub или Lilo
Олег Д
Ну вообще автор прав, есть возможность поставить внешний загрузчик, чтоб при загрузке выбирать требуемый диск, с которого будет грузить. Вообще, можешь попробовать на диске C:/Boot.ini подправить.
Что-то типа такого вписать:
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Main disc Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Second disk Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

Только я насчёт второй строчки не уверен, где там 1-ку вместо 0-ка ставить. Смотря как диски разбиты и как их система видит.
Владимир Бекасов спасибо, самый вразумительный ответ из всех, буду экспериментировать
В настройках системы есть опция выбора системы при загрузке
Загрузчиков ОС Windows не так много, NTLDR и несколько версий Bootmg, совместимых по нарастающей. И плевать сколько ОС Вы поставите на один раздел, на один жесктий и т. д. А как сделать совместную мультизагрузку тех же разных версий ОС Windows + Линукс + Хакинтош это уже другой вопрос = )
в настройках компа есть вункция которая включает отображение просто полазьте в настройках системы и найдете в виндус 7 это там мой комп свойство системы дополнительные параметры системы там еть загрузка и восстановление там выбираете отображение всех систем при загрузки
Если я правильно понял, нужно выбирать, какую именно винду нужно грузить. Советую программу "груб" (по-английски здесь нельзя писать, но в гугле найдешь) . Если лень разбираться, то поставь Акронис Ос Селектор