Программное обеспечение

Перенос операционки с HDD на SSD: чем лучше сделать? Paragon migrate, Acronis, или ещё чем?

Если дисковый контроллер был в режиме IDE, то для венды и некоторых линуксов -- ничем (нужна переустановка), для убунты -- чем угодно, хотя бы и командой dd.

Если дисковый контроллер был в режиме AHCI -- любым средством копирования одного привода на другой. Если диск нарезан на разделы в формате GPT, то акронис не поможет, парагон -- не знаю, команда dd -- при аккуратном применении, а именно, нельзя копировать разделы общей длиной больше, чем размер SSD. Тут надо голову приложить (например, удалить разделы с данными в конце диска, потом пересоздать).

Сразу добавлю. Копировать надо не из-под венды, иначе получатся проблемы с буквами дисков!!!

Автор поста, на который приведена ссылка ниже, дал грубо некорректную процедуру -- копировать надо именно привод целиком, а не только системный диск!!! В обсуждении этот вопрос есть, он от ответа на него ушёл. А если раздел восстановления находится в КОНЦЕ диска (я такое лично видал неделю назад), задача переноса системы на SSD становится ОЧЕНЬ СЛОЖНОЙ.
Дима Жилин
Лучший ответ
перенос не рекомендуется, только чистая установка и желательно 7ку. режим AHCI будет сильно не доволен. Я всевозможными твиками убил диск на 7 процентов за месяц
Данил Шамбалов
На SSD лучше не переносить, только в ОЧЕНЬ крайнем случае. На ssd лучше ставить с нуля, при установке винда сама подберет параметры, типа отключения дефрагментации и чего то ещё...
Добавлю про AHCI - если в биосе стоял изначально режим эмуляции IDE, то перед переносом стоит в 7-ку с AHCI "подружить" и после этого выставить AHCI в биосе, затем проверить что всё работает. Если всё хорошо - склонировать загрузчик и системный раздел на SSD. Для этого отлично подойдёт та же clonezilla или другой близкий по функционалу софт.

Информация легко ищется по словам:
Windows 7 AHCI
Перенос windows 7 на ssd
Клонирование разделов
(например)

Вот ссылки на вскидку:
http://winitpro.ru/index.php/2011/10/31/kak-vklyuchit-podderzhku-ahci-v-windows-7/
http://skesov.ru/kak-vklyuchit-ahci-v-windows-7-i-windows-vista-bez-pereustanovki-sistemyi/
http://it-like.ru/kak-perenesti-windows-7-na-ssd-disk/
http://habrahabr.ru/qa/9465/

Лично я бы заюзал клонзиллу, но на вкус и цвет...
Сергей Куртов
Нå скòлькõ пôмню обсуждали тут уже, юзай - windowsfix