Программное обеспечение

Вопрос про файл подкачки?

Постараюсь вкратце объяснить суть дела. На диске С где у меня находится все системное, пропала память, там и было совсем мало, всего 2 с лишним гб. Просто у меня жесткий диск стоит уже давно, все железо я уже менял и не один раз, почти каждый год меняю что то на лучшие. Одним словом комп у меня сильный отличный, но слабое место жесткий диск. В нем общая память 128 гб. Он разделен на 2 части на диск Д где у меня игры, программы и на диск С где все только системное. Хотел его поменять, но мастер сказал что диск пока отличный, и менять его пока не стоит, а для работы системы хватит и 1 гб. Ну я и не меняю его, хотя думаю поставить 2 диск более объемный и него запускать комп. Так вот последнию неделю смотрю на диске С пропадает память. Не много по чуть чуть. Но выгребла за неделю уже где то 1 гб. Проверял на вирусы, не нашла система. Темп постоянно очищаю А сегодня включаю комп а на С появились сразу почти 6 гб. От куда то вернулись. У меня на файле подкачки есть 6, 145 гб. Думал от туда, Так вот вопрос. Может ли от того что на диске не хватает памяти для системы вмешаться в это дело файл подкачки. ?
ек
егор кузьмин
1. Если установлена Windows Vista/7/8, которая получает обновления в автоматическом режиме, то все просто. Дело в том, что, начиная с Vista, в ОС Windows предыдущие обновления не удаляются в замен устанавливаемых новых, а просто архивируются. Это сделано для того, чтобы в случае получения проблемного обновления, которое привело к потере работоспособности системы или ПО, можно было бы легко его удалить, вернувшись к предыдущему состоянию. А эти архивы могут занимать значительное место на диске.
2. Не нужно забывать про временные файлы, которые использует не только ОС, но и разные программы, в том числе и игры. Их нужно чистить. К таким файлам можно отнести и кэш.

3. Файл подкачки обычно занимает по умолчанию место на диске равное удвоенному количеству имеющейся оперативной памяти. Его величину можно настроить в ручную или просто перенести на другой, не системный диск. Однако не нужно забывать, что файл подкачки, как правило, забирает на диске место один раз до следующей перезагрузки (в случае не ручной настройки) и редко когда сильно увеличивается в размерах.

4. Чаше всего эта проблема возникает тогда, когда происходит удаление файлов. Место, занимаемое файлами, которые пользователь удаляет с компьютера, помечается как свободное, но на самом деле таковым не является. Просто система разрешает другой информации записываться на это место. Иногда происходит сбой, и то место, что выглядит как пустое читается системой как заполненное. Обычно решается дефрагментацией, форматированием или сторонним софтом
Александр Тен
Лучший ответ
егор кузьмин Спасибо за ответ.
слов - много смысла нет - самбур ...

вкратце - если озу 4 гигов - -файл подкачки вообще не нужен !!!
но тупицы -из майкрософт туда засунули ядро системы и некоторые системные файлы которые лучше оставить в озу ...
оставь 500 мб - реальный и максимальный размер и хватит ...
Если у вас действительно "мощный комп", то я не думаю, что вам вообще нужен файл подкачки.
Сергей Чазов
System Volume Information в ней ищи, согласен с Дмитрием вообще он не нужен если озу позволяет
недавно столкнулся с аналогичной проблемой - пропадало место на диске, никак не отображаясь куда и под какие надобности. Нашёл программой avg disk space explorer http://www.tune-up.com/products/tuneup-utilities/features/find-and-delete-large-amounts-of-data/
файл подкачки занимает место на диске .
Дима Довбыш
егор кузьмин То что он занимает я знаю.
гибернацию мо
жно отключить еще добавится 3-5г!