Программное обеспечение
Вопросище знатокам Linux!
Пришло время и я из молодого мужчины внезапно превратился в взрослого мужчину. Всю жизнь проработал на windows. И вот пришло время что-то менять в своей жизни. Я решил перейти на пингвина. Прошу дайте линк на скачку линукса и всех необходимых для здорового образа жизни программ. Желательно иестдчо ссыль на объяснение по установке и настройке. Заранее благодарен!
ты вот что.. .Пока не торопись венду сносить.
А поставь на неё виртуалбокс. В нем создай виртуальную машину, да не одну. И туда накатывай разные дистрибутивы линкуса.
Начни вот с этой matuntu
Ссылки на загрузку:
Яндекс. Диск: Matuntu_Best.iso
Размер: 1,2 ГБ
md5: ae9118897c3f8caa6f40600cb356d9fe
Login - vita, пароль отсутствует
покатешься на ней, поствь кубунту. Поставь ещё какие то.. .Только убунту не ставь. Там графическая среда заточена под сенсорные экраны, как 8ка
станавливается матунту уже с паакетом программ.
Мультимедиа
Audacious
Vokoscreen
VLC
guvcview
ParomTV
RadioTray
Графика
mtPaint
Gimp
Simple Scan
Shotwell
Глаз Мате
Atril
Интернет
qBittorrent
Chromium
Net Activity Viewer
ParomTV плеер
Офис
OpenOffice Writer
OpenOffice Calc
OpenOffice Impress
OpenOffice Draw
OpenOffice Math
OpenOffice Base
xCHM
FBrReader
Утилиты
Pluma
Калькулятор
MintStick
Boot-Repair
BleachBit
Dconf-Editor
Htop
Inxi
Дисковая утилита
gCDEmu
Wbar (запускается через командную строку Alt-F2)
Системные
Synaptic
GDebi
GParted
Boot-Repair
BleachBit
Начни вот с этой matuntu
Ссылки на загрузку:
Яндекс. Диск: Matuntu_Best.iso
Размер: 1,2 ГБ
md5: ae9118897c3f8caa6f40600cb356d9fe
Login - vita, пароль отсутствует
Мультимедиа
Audacious
Vokoscreen
VLC
guvcview
ParomTV
RadioTray
Графика
mtPaint
Gimp
Simple Scan
Shotwell
Глаз Мате
Atril
Интернет
qBittorrent
Chromium
Net Activity Viewer
ParomTV плеер
Офис
OpenOffice Writer
OpenOffice Calc
OpenOffice Impress
OpenOffice Draw
OpenOffice Math
OpenOffice Base
xCHM
FBrReader
Утилиты
Pluma
Калькулятор
MintStick
Boot-Repair
BleachBit
Dconf-Editor
Htop
Inxi
Дисковая утилита
gCDEmu
Системные
Synaptic
GDebi
GParted
Boot-Repair
BleachBit
урааа
http://ubuntu.ru
программы ставятся из программы synaptic или центра приложений ubuntu.
но советую не убунту, а ксубунту (легко, шустро, простенько, но со вкусом) или кубунту (свистоперделочно, красиво, но чуть тяжко) , выбирай, что тебе по вкусу.
вот одна из документаций http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F , если что, пиши на почту.
http://ubuntu.ru
Михаил Елисеев
Спасибо!!!
прсоединяюсь к выше сказанному (написанному) , что касается софта в центре приложений ubuntu его достаточно и устанавливается одним кликом мышки
Михаил Елисеев
Спасибо!!!
С Windows прыгнуть на Linux легче будет через Zorin OS, Simply Linux, Linux Mint, Matuntu. Можно конечно, через виртуалку, но советую через Live DVD. Все перечисленные дистрибутивы имеют Live DVD. Запиши их на DVD и пробуй их. Выберешь на свой вкус и потом ставь рядом с виндой.
Сам советую Matuntu. Владимир Юрганов прав! Устойчив, рулит на удивление шустро!
Смотрим для начинающих
http://ualinux.com/ru/ubuntu-oem
http://www.mintlinux.ru/
http://www.lubuntu. ru
Выбирай окружение рабочего стола по вкусу .
Для слабых компов больше подходит
XFCE и LXDE еще интересный вариант E 17, но для начинающих его сложно настраивать .
http://ualinux.com/ru/ubuntu-oem
http://www.mintlinux.ru/
http://www.lubuntu. ru
Для слабых компов больше подходит
Михаил Елисеев
Спасибо!!!
Более эпического бреда я еще не читал) ) )
Оно лет на 10 отстаёт от Винды, не одна современная система сейчас не использует монолитное ядро. Самое стабильное и зализанное 2.6
Меньше слушать надо далёких от Computer Science людей, Винда во многом лучше работает.
Михаил Елисеев
Хочется попробовать. Но спасибо за ответ!
Вова Некрасов
Эпическая тормознутость Linux опережает Windows на 10 лет.
Следовательно, в среднем они равноценны и одинаково современны =)
Aleks Bdsm
пиздет то не мешки ворочать. Особенно конлда несут херню без малейшей аргрментации.
Виндовс вообще сделали рептилоиды, чтобы захватить мир. Так что линукс лучше
Сколько пафоса. На самом деле, вы - ещё один кандидат в бесплатные бета-тестеры для платных дистрибутивов линукса, которому будут впихивать всякое нестабильное дерьмо. А разработчики потом получат свою денюжку с продажи стабильных дистрибутивов корпоративным клиентам. И тратиться им на тестеров не надо.
Убунту - херня. Даже сам Столлман её не рекомендует ставить и обвиняет в шпионаже за пользователями. Гуглите "Ричард Столлман: Убунту шпионит за потребителями".
Алексей Шаров
А ты секретный агент и есть что прятать ?
У обычных пользователей кроме музыки и фильмов что еще есть ?
Aleks Bdsm
а ты дружок, готов даже деньги платить, что бы стать тестировщиков винды? Ибо WIN8 - это бэта (недоделанная версия) ? а майкросфт их продает вместо того, что таким дятлам вроде тебя платить зарплату тестировщика
дебиан
Михаил Елисеев
Спасибо!!!
лично мне по вкусу убунту12.10 самая надежная на мой взгяд и много софтины к ней.
14.04 крута, но пока что шлак
Михаил Елисеев
Спасибо!!!