Программное обеспечение
Windows XP тормозит ужасно последние 2-3 недели, причем и лицензия и не лицензия. Может, кто знает - почему?
Про 7 и 8 можете не рассказывать. Нравится ХР. Один из ноутов - с процессором i5, а каждое действие надо ждать по 3-5 секунд. Винду недавно переустанавливал...
много чего может быть.
был случай когда был виноват жёсткий диск. на нём, возможно из-за высокой температуры (как-то доходило до 56 градусов) , образовалось много секторов с 600мс временем отклика, притом шли они друг за другом. в итоге Винда грузилась с жуууууткими тормозами, даже звук тормозил. в общем проверь S.M.A.R.T. - это как 1 из вариантов.
если со смартом всё ок, то был случай, когда программа для смартфонов (для синхронизации, закачки в телефон и подобные) , не помню как та точно называлась, по неведомым причинам (1000% не вирус, ибо проверял всеми подряд) грузила диск почти, а иногда и на все 100% (само собой что время отклика открытия папок при этом было не малое) . я её долго вычислял по диспетчеру задач. в общем если стоят какие-то подобные програмки, смело удаляй их нафиг. (кстати можешь и сам заглянуть туда в системный мониторинг и посмотреть на сколько процентов грузит твой диск система) , хотя в XP это будет немного сложнее сделать, скорее всего только с помощью каких-нибудь дополнительных программ. я просто тогда в 7ке работал, там всё намного проще / нагляднее
Тут много вариантов. Может система засорена ненужным до предела-головке диска ездить туда-сюда долго.
Жёсткий диск проверь на битые сектора.
ну представь попадет к тебечеловек из прошлого возраста так этак ну даже 200 летнего твоей же нации твоей же рассы и ты попросишь его что-нибудь сделать например позвонить по сотовому другу как думаешь сколько ему понадобиться времени чтобы выполнить твою просьбу без твоей помощи ???)))
проверь температуру проца....
Может вирусы или ноут написан всякими файлами и он долго обрабатывает. Советую в год переустанавливать особенно хп
Скачанная с торрента лицензия и не лицензия работать уже не будет наверна