Программное обеспечение
Windows-XP-3 «Зверь» для Пентиум-3, годится ли?
У меня компьютер старый, примерно 2001 года. Процессор чистокровный Intel-886 МГц, шина 133 МГц, памяти 256+128. Мне хватает. После последнего переформатирования винтчестера и инсталляции Windows-XР, (скорее всего Windows-XP-2), и программ прошло полтора года. Компьютер стал притормаживать. Очистка диска и дефрагментация помогают, но ненадолго. Планирую все снести, переформатировать Винтчестер и все поставить заново. Но мне недавно сказали, что якобы Windows-XP-3 «Зверь», лучше. При этом неоднозначные мнения по поводу того, можно ли Windows-XP-3 «Зверь» ставить на Пентиум-3. Или только для Пентиум-4. Очень прошу отвечать только тех, кто пробовал или достоверно знает. Какие еще ОС для старых компьютеров хорошо себе зарекомендовали? Вообще-то я намерена попробовать Линукс, но со временем. Сейчас нет времени на долгое осваивание.
зверь встанет без проблем. ставил. но линукс на такой машине все равно легче крутиться будет, хотя и не всякий . если поставите jeder linux ( на сайте разработчика есть специально легкие версии) , то вообще поразитесь производительности...
Годится и Зверь. У вашего компа маловато памяти, если хотите можете поставить совсем облегченную сборку ШКОЛЬНУЮ и кроме того надо регулярно проводить "чистку" и дефрагментацию. Убунта идет хорошо на вашей конфигурации. Но все-таки имеет смысл поменять комп - просто просто заменить за маму-проц-память-видео на единую интегрированную мать (около 3т рт) и новый винчестер - до 1,5 т. р. - и вы на несколько лет избавитесь от проблем и вопросов.
Лучше не стоит, все эти самопальные wpi сборки винды нигде толком не тестировались. У zver очень много ненужного хлама, по default многие службы включены, жрет в режиме простоя порядка 300-350mb файла подкачки. Оптимально windows xp sp3 поставь официальный дистрибут, а дальша прямые руки и чуточку мозга лучше приложить для оптимизации системы - поковырять реестор, boot.ini и прописку веток файлов, чем ставить всякие левые поделки "Дяди Васи"
Roman Vassiljev
Спасибо
А чем windows xp sp3 будет лучше, чем тот, что был (и пока еще есть) у меня?
Где скачать windows xp sp3
Владимир Вознесенский
Я "тестировал" = устанавливал штук на 25-30 разных компов в разных местах сборку PHILa -все нормально и даже более чем....Зверь не настолько массово - но ставил - от П-3 до I-3 и АМД....
для старых компов подойдет милениум или 2000 на крайний случай 98 а 3 сервис пак и на слабых 4ках притормаживает но естьпроблемма в том что на старых операционных системах не все пойдет и вы не сможете даже полностью юзать инет так что выбирайте или производительность и красота либо строгость и работа.
по линуксу не скажу не пробовал
да я ставил на такой - только у тебя оперативы маловато
Поставить то поставишь, тока тормоз получиться. Та еще и антивиря надобно будет достойного, комп полностью будет работать на виртуалке. т. е. оперативки точно не хватит!! ! Да и процессор слаб даже для ХРюши. Выво: смени процессор!
Roman Vassiljev
На эту материнку можно процессор до 1400.
но его надо искать
А на счет Антивируса, у меня бесплатный АВАСТ
Никаких проблем не было!
Недавно скачивала cureit, прогоняла. Думала, мало ли... может быть попал вирус-тормоз. Нет, все чисто!
Правда, я никогда не сомнительные сайты не хожу, и поэтому не заражаюсь.
но его надо искать
Никаких проблем не было!