Программное обеспечение

есть программы, создающие аккомпонемент под напев?

Во все времена были попытки сделать такой механизм. Еще Сальери пытался "поверить алгеброй гармонию". Среди этих затей иногда случались довольно удачные, способные довольно благозвучно и логично оформить или даже полностью сочинить мелодию. Но музыкой это все равно стать не смогло, поэтому ни один из этих проектов так и не получил ни признания, ни распространения. А проблема в том, что для музыки недостаточно писать ноты правильно и грамотно. Недостаточно только следовать формулам. Содержательность музыки, ее способность цеплять людей, основывается не на правильности, а на образных ассоциациях. Например, мелодия структурно состоит из т. н. "мотивов" - т. е. коротких фрагментов по два-три звука, которые отображают собой интонацию человеческого голоса при разной эмоции. Восклицание, вздох, стон, просьба, вопрос, смех - все это "единичные голосовые интонации". Мотивы следуют друг за другом, и слушатель бессознательно и автоматически получает как бы цепочку душевных состояний. Из них и складывается общее настроение, которое мелодия внушает слушателю - и это не зависит ни от правил гармонии, ни от того, на каком языке говорит слушатель. Эти эмоционально окрашенные интонации правильно трактуются даже животными, даже растениями. Телепатический язык, понимаешь? Язык для передачи душевных состояний, а не информации. Так вот, Сальери и его последователи даже не попытались алгоритмизировать ЭТОТ язык. И все современные программисты, которые являются больше технарями, чем гуманитариями, убеждены, что музыка - это всего лишь звук, а звук - это всего лишь частота колебаний воздуха. Естественно, что при таком подходе у программы будет получаться не музыка, а всего лишь последовательность частот. Они могут благозвучно гармонировать друг с другом, но СОДЕРЖАНИЯ музыкального все равно не приобретут. Чтобы этого добиться, компьютер должен знать не только правила гармонии, но и законы психологии, национальный менталитет, особенности голоса. Он должен ориентироваться в эмоциях - а для этого должен уметь любить и ненавидеть, испытывать личное отношение ко всему вокруг. Сама понимаешь, до ТАКОГО уровня программирование у нас еще не доросло. И даже не светит в обозримом будущем - потому что программисты даже не начинали поисков в этом направлении. Они по-прежнему озабочены только цифрами (байтами, герцами и т. д.) , они по-прежнему думают, что ЛЮБЫЕ задачи так или иначе решаются производительностью компьютера. А тут нужен другой принцип программирования! Сам-то компьютер справился бы и слабый...
Sohib Rahimberdiev
Лучший ответ
Сергей Чехов ну спасибки за ответ. молодец!
напев надо нотами написать и понять какая гармоническая последоватьельность
есть замечательная книга Молотков "Учитесь аккомпанировтаь на гитаре", там много этому посвящено
Band-in-a-Box
но не под напев, а под введенные буквенно-цифровые обозначения аккордов.
сочиняешь мелодию, продумываешь для нее аккорды, вводишь обозначения аккордов в программу - получаешь готовую аранжировку в любом из сотен (если не тысяч) встроенных стилей