1) можно поставить и винду и линь на разные разделы
2) смотря для чего, не все игры виндовые под вайном работают на линуксе, для всего остального - линукс выигрывает
Программное обеспечение
Windows или Linux?
винда-это удобный медиа центр, без спору, линукс для хобби и слабого железа-когда времени полно свободного
Однозначно обе так резко переходить не стоит!
Если вы уж настолько нуб что не можите защитить себя от вирусов то вряд ли вы сможите работать в люниксе там всё гораздо сложнее!
Я всех помирю! поставь винду, линукс- вторым
и в инэт с винды НЕ выходи никогда
Глупый вопрос. Что мешает иметь на одной машине, даже на одном диске ДВЕ ОС? Виндовс необходима для игрушек, требующих DirectX версии 10 и выше, для некоторых проыессиональных приложений вроде AutoCAD 2008 и выше или Adobe CS4 и выше. Если они не нужны - тогда и Виндовс не нужен.
Не сомневайся, переходи на Линукс, и elementary os неплохой выбор.
Ничего не потеряешь.
Совместная установка Linux и Windows
http://linux-user.ru/ustanovka-linux/ustanovka-linux-i-windows/
Правильно советуют - ставь операционку на ядро Linux и его величество Windows на разных разделах.
Со своей стороны посоветую ставить Matuntu (matuntu.ru). Прекрасная ось! Уход - зеро, стабилен на удивление, полет на ура, мощная авторская поддержка, оснащен разными наворотами внешнего оформления.
Смотря что нужно от компа. Кинцо, музцо и контактик - ок на лине. Хитровышмаганые документы в офисе, фотошопы, автокады и подобное - фигульки. Игор чуть-чуть есть в стиме, но в целом тоже не фонтан в этом плане. Плюс к линю придется привыкать, т. к. от винды сильно отличается и попытки пользования "по-виндовому" с высокой вероятностью приведут к куче глюков и прочих неприятностей. И железо может еще не все подцепиться, особенно если ноут.
линь конечно. стим отлично на линь. с играми пока не очень, но каждый день все лучше и лучше. А в будущем году ждем steam os
Обе, одно другому не мешает
В идеале Винда
Но для подстраховки второй системой неплохо ставить Линукс
Ну если в игры играешь то тут явно Винда выигрывает
А Линукс можно как подстраховку на второй диск, на случай обрушения Винды
В идеале Винда
холиварам тут не место.
вин конечно