Программное обеспечение

Debian 8.3 нормальный дистрибутив или нет?

Планирую попробовать с рабочим окружением Cinnamon, но может посоветуете что-то другое из дистрибутивов и\или рабочих окружений.

Чем Debian 8.3 отличается от той же Убунту и Минт? (кроме того, что они основаны на дебиане)
1) Дебиан отличный дистрибутив но для соображающего пользователя, способного допилить его под себя. если не соображаешь - лучше не лезь сразу на него - исплюешься и пойдешь рассказывать какое линукс гoвно.
2) убунта - дистрибутив на дебиане, а вот минт - циничное извращение убунты, к дебиану практически никакого отношения не имеет, развивается не пойми как и куда - в общем, чисто вылизанная внешне хрень поганая. Корица, которую ты ставить хочешь - тоже уродливое порождение "тавоминта".
3) хочешь нормальную систему из коробки, на которой и работать можно, и поучиться - бери кубунту.
Арман Балеков
Лучший ответ
Александр Верхозин Спасибо за ответ ))
Я уже давно сижу на Linux Mint и все меня вроде устраивает, но не нравиться чувство, что сижу на чем-то непонятном.
Ведь как вы сказали:
-Debian
----Ubuntu
--------Linux Mint

И думаю - а зачем я сижу аж на минте, если могу на дебиане.
Хочу его, но не знаю какое окружение лучше выбрать для него?
Отличается тем, что это самостоятельная стабильная операционная система, а не дерьмосборка на коленке из чужой нестабильной ветки. Но из-за того, что тестируется на всём возможном железе, включая чуть ли не холодильники, версии ядра и ПО немного отстаёт от других. В принципе можете обойти это, используя ветку testing (но никак не unstable). В любом случае, конечно лучше У*бунты или таво Минта. Вот есть ли там Cinnamon, минтовское изобретение, не уверен. Точно есть KDE и XFCE, вроде должен быть Mate.
Евгений Лямкин
Александр Верхозин Спасибо за ответ ))
А что можете сказать за Кубунту?
Cinnamon - разработка Mint, а не Debian, и в нем он будет вести себя лучше.
Также Debian для более опытных, в нем некоторые вещи сделаны лицом к админу, а не лицом к десктопному юзеру. В то время как убунта и минт более вылизаны интерфейсно.

Однако, у дебиана есть некоторый набор косяков с зависимостями. По наследству они также присутствуют и в убунте и в минте, плюс еще кучка фирменных косяков, потому убунту и минт считают кривыми и нестабильными.
Убунту это причесанный дебиан. Сам для простоты и домашнего использования на прикроватном ноутбуке использую Lubuntu. Попробуй ее.
Ростик Корж
Нормальный, но в отличии от Убунты на Дебиане драйвера для видеокарты нужно ставить через терминал (короче с небольшим гомороем). А в Убунте - всё просто и понятно в графическом режиме...
Mark K*r*o*v