Программное обеспечение

какая разница между portable версией программы и обычной?

Есть ли разница, например если взять всю папку программы, то её тоже можно будет запускать без установки, как portable версия. Так в чем же отличие?
Обычно нельзя, т. к. программа гадит в кучу мест на компе, а не просто находитя в одной папке. Но бывает и так что софт написан не как попало и может перетаскиваться.
Владимир Загайнов
Лучший ответ
кто тебе это сказал?
попробуй перенеси
Ерлан Тохтиев
Портативная не устанавливается в систему и работает из папки которая может быть на флешки или на в компе в любом месте.
есть 3 вида приложений:
1) требуют установку и жестко прописываются в реестре - при изменении местоположения отказываются запускаться
2) обычные требуется установить 1 раз - потом можно переносить в любое место
3) portable - установщик отсутствует, приложение просто распаковывается из архива
Очень мало программ, которые будучи инсталлированными в Program Files и потом скопированные в другое место и на др. компьютер, будут работать. Но такие есть.
Дело в том, что при инсталляции прописываются критические данные в реестр и в некоторые папки на диске. А их просто так выцарапать не получится, в твоем копировании они не участвуют, а экзешник на новом месте будет обращаться к ним, а их нет.
Но есть немало способов сделать портабельную версию практически из любой инсталляционной программы. Тогда все эти данные рееста и служебных папок будут храниться в одной папке с исполняемым экзешником и этот экзешник будет к ним обращаться не по абсолютному пути, а по относительному, значит работать сможет в любом месте и на любом компе после простого копирования.
P.S.1. WMware ThinApp - эта прога умеет делать портабельные сборки.
P.S.2. http://portableapps.com/apps - хорошая коллекция портабельных программ, сделанных другим способом.
Рortable-версию можешь носить с собой на флешке и запускать на любом ПК со съёмного носителя.
*M
***ааб*** Mazik
одна имеет инсталлятор другая нет