Программное обеспечение

Не устанавливается Windows! Что делать?

Здравствуйте. У меня ноутбук MSI GP60 Leopard. Недавно я обнаружил некие глюки с компьютером (Windows 8.1 (та, которая стояла при покупке)). Долгий выход из сна, долгое открывание папок и т. д. Я его чистил, чистил... Реестр тоже. То есть не надо писать мне ответы типа: "Ой почисти ССleaner'ом", "Ой проверь антивирусом"... Не надо, я не глупый.... И вот мне все надоело и я решил переустановить Windows.

Сначала решил установить Windows 7 (с CD). Была проблема: установка зависала на "Starting Windows". Затем я решил установить Windows 10 с флешки, просто не грузилась установка, хотя приоритет в BIOS'е стоял правильный. Недавно решил попробовать установить Windows 7 тоже с флешки. Не грузилась. Приоритет стоял.

Я всё проверял в BIOS'е, Secure Boot - отключён, AHCI на IDE и наоборот менял... В общем много чего делал. Ничего не выходит.

Потом мне надоело и я решил загрузится просто на Windows 8.1, дабы послушать музыку и поиграть в игрули. При надписи MSI и загрузке выдало "Диагностика компьютера"... Потом синий экран с надписью "Перезагрузите компьютер". Я перезагрузил, всё норм...

Итак, у меня есть два вопроса:
1) Как мне переустановить Windows на другой раздел без потери данных (GPT)?
2) Почему при загрузке выдало "Диагностика компьютера"? (Мне просто интересно).
Возможно проблема какая то в аппаратной части. Либо жёсткий диск готовится к отходу в мир иной, либо что то с оперативкой.
А по поводу диагностики. Такая херня вылазит когда 2 раза неудачно загрузится комп.
А по поводу установки. MSI биос тупит при выставлении приоритета загрузки в UEFI режиме, потому нужно при запуске компа вызывать бут меню через f11 и выбирать uefi загрузочный носитель руками.
По поводу 7 винды только 64 битная версия поддерживает UEFI и то только на базовом уровне.
Андрей Достовалов
Лучший ответ
Борис Кондрашёв Ура! Спасибо! Наконец-то нормальный разъяснённый ответ! Я сейчас это попробую. Если не получится, то я отпишу.
Борис Кондрашёв Не получилось. =(
Вадим Родкин
Борис Кондрашёв На неё уже давно нельзя обновиться бесплатно.
если нет другого логического диска, создавай Acronis Disk Director 12
прожигай на болванку оригинальный образ 7-ки MSDN
правь биос, форматни раздел при установке и вперед...
Была проблема: установка зависала на "Starting Windows" -- разрешение экрана уменьши при установке винды или выстави vga
и устанавливай через uefi, если правил Secure Boot
Kadyr Kulov
http://www.compgramotnost.ru/besplatno - компьютерная грамотность
http://www.compgramotnost.ru/zdorove-kompyutera/avtomaticheskoe-upravlenie-elektropitaniem-noutbuka

http://www.kurs-pc-dvd.ru/blog/osnovnye-ponyatiya/chto-takoe-winrar-rukovodstvo-dlya-novichka.html – книга Компьютер для начинающих
учи мат часть http://www.oszone.net/16215
Держи настольную книгу http://remontka.pro/windows-page/ все про WINDOWS
1. Создать загрузочную флешку для GPT с помощью Rufus
2. При установке были замещены файлы загрузки
3. Можно так- В командной строке от имени Администратора набрать systemreset (Восстановится Windows, как при первой установке без всякой дряни, и с возможностью сохранить свои данные)
://cherev.ru/kak-vernut-noutbuk-k-zavodskomu-sostoyaniyu-msi/
Сэш Демидов
Борис Кондрашёв Я не хочу возвращать ноутбук с заводскому состоянию.
Цитата вопроса: "...без потери данных (GPT)?"
Вам следует перед всеми этими процедурами сохранить свои данные на внешний носитель.
После чего я бы все снес, проверил диск на бэды, отформатировал его и установил 7-ку.. (если есть драйвера для нее).
С флешки не грузилось потому, что Вы не правильно записали образ. Флешка должна быть загрузочной.. (это просто сделать с помощью Ultra ISO).
А еще я преобразовал бы GPT в MBR. Но это мое личное мнение.. ИМХО
Борис Кондрашёв 1) Нет носителя.
2) Флешка загрузочная.
3) GPT в MBR нельзя преобразовать без потери данных.
Не устанавливай
Борис Кондрашёв Не знаешь - не пиши.