Здравствуйте. У меня ноутбук MSI GP60 Leopard. Недавно я обнаружил некие глюки с компьютером (Windows 8.1 (та, которая стояла при покупке)). Долгий выход из сна, долгое открывание папок и т. д. Я его чистил, чистил... Реестр тоже. То есть не надо писать мне ответы типа: "Ой почисти ССleaner'ом", "Ой проверь антивирусом"... Не надо, я не глупый.... И вот мне все надоело и я решил переустановить Windows.
Сначала решил установить Windows 7 (с CD). Была проблема: установка зависала на "Starting Windows". Затем я решил установить Windows 10 с флешки, просто не грузилась установка, хотя приоритет в BIOS'е стоял правильный. Недавно решил попробовать установить Windows 7 тоже с флешки. Не грузилась. Приоритет стоял.
Я всё проверял в BIOS'е, Secure Boot - отключён, AHCI на IDE и наоборот менял... В общем много чего делал. Ничего не выходит.
Потом мне надоело и я решил загрузится просто на Windows 8.1, дабы послушать музыку и поиграть в игрули. При надписи MSI и загрузке выдало "Диагностика компьютера"... Потом синий экран с надписью "Перезагрузите компьютер". Я перезагрузил, всё норм...
Итак, у меня есть два вопроса:
1) Как мне переустановить Windows на другой раздел без потери данных (GPT)?
2) Почему при загрузке выдало "Диагностика компьютера"? (Мне просто интересно).
Программное обеспечение
Не устанавливается Windows! Что делать?
Возможно проблема какая то в аппаратной части. Либо жёсткий диск готовится к отходу в мир иной, либо что то с оперативкой.
А по поводу диагностики. Такая херня вылазит когда 2 раза неудачно загрузится комп.
А по поводу установки. MSI биос тупит при выставлении приоритета загрузки в UEFI режиме, потому нужно при запуске компа вызывать бут меню через f11 и выбирать uefi загрузочный носитель руками.
По поводу 7 винды только 64 битная версия поддерживает UEFI и то только на базовом уровне.
Борис Кондрашёв
Ура! Спасибо! Наконец-то нормальный разъяснённый ответ! Я сейчас это попробую. Если не получится, то я отпишу.
Борис Кондрашёв
Не получилось. =(
http://remontka.pro/reinstall-windows-8-laptop/
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows8
А на 10ку просто обновиться можно
Борис Кондрашёв
На неё уже давно нельзя обновиться бесплатно.
если нет другого логического диска, создавай Acronis Disk Director 12
прожигай на болванку оригинальный образ 7-ки MSDN
правь биос, форматни раздел при установке и вперед...
Была проблема: установка зависала на "Starting Windows" -- разрешение экрана уменьши при установке винды или выстави vga
и устанавливай через uefi, если правил Secure Boot
http://www.compgramotnost.ru/besplatno - компьютерная грамотность
http://www.compgramotnost.ru/zdorove-kompyutera/avtomaticheskoe-upravlenie-elektropitaniem-noutbuka
http://www.kurs-pc-dvd.ru/blog/osnovnye-ponyatiya/chto-takoe-winrar-rukovodstvo-dlya-novichka.html – книга Компьютер для начинающих
учи мат часть http://www.oszone.net/16215
Держи настольную книгу http://remontka.pro/windows-page/ все про WINDOWS
1. Создать загрузочную флешку для GPT с помощью Rufus
2. При установке были замещены файлы загрузки
3. Можно так- В командной строке от имени Администратора набрать systemreset (Восстановится Windows, как при первой установке без всякой дряни, и с возможностью сохранить свои данные)
://cherev.ru/kak-vernut-noutbuk-k-zavodskomu-sostoyaniyu-msi/
Борис Кондрашёв
Я не хочу возвращать ноутбук с заводскому состоянию.
Цитата вопроса: "...без потери данных (GPT)?"
Вам следует перед всеми этими процедурами сохранить свои данные на внешний носитель.
После чего я бы все снес, проверил диск на бэды, отформатировал его и установил 7-ку.. (если есть драйвера для нее).
С флешки не грузилось потому, что Вы не правильно записали образ. Флешка должна быть загрузочной.. (это просто сделать с помощью Ultra ISO).
А еще я преобразовал бы GPT в MBR. Но это мое личное мнение.. ИМХО
Борис Кондрашёв
1) Нет носителя.
2) Флешка загрузочная.
3) GPT в MBR нельзя преобразовать без потери данных.
2) Флешка загрузочная.
Не устанавливай
Борис Кондрашёв
Не знаешь - не пиши.