Программное обеспечение

Можно ли установить винду на другой жёсткий диск?

Хочу отнести другу свой ж. диск, что бы он на своём компе переустановил мне винду. На моём компе не работает привод и с флэшки тоже не ставится. Друг говорит типо не поставится винда, так как материнки разные и часть винды устанавливается на материнку. Это правда или нет?
для этой цели существует прога Акронис деплой для разворота одной установленной винды на много компов с разным железом. Изучай, качай делай
acronis.com/ru-ru/personal/computer-backup/
Слава Лапин
Лучший ответ
AOMEI Backupper Professional - профессиональная программа для резервного копирования и восстановления данных, которая является простой в использовании для большинства рядовых пользователей компьютера. Приложение поддерживает резервное копирование системы, дисков и разделов, восстановление системы, дисков, разделов, клонирование разделов диска и т. д. С помощью дружественного интерфейса, пользователи могут легко освоить некоторые профессиональные технологии резервного копирования и восстановления данных.

С точки зрения технологий AOMEI Backupper предоставляет все основные возможности для надежного резервного копирования и быстрого восстановления разделов дисков, как и другие приложения для резервного копирования. Уникальность этого программного обеспечения заключается в поддержке VSS, технологии Microsoft, которая позволяет выполнять процесс резервного копирования данных, не мешая запущенным приложениям. Это очень эффективно, поскольку создание резервной копии может быть выполнено, когда вы работаете.
Вадик Topaz
Заранее скачай драйвера с сайта прозводителя материнки под винду, и он пусть установит только винду на твой винт
Иван Яковишин
Windows to go - функция такая

Винда, начиная с 8-ки уже НЕ зависит от железа и НЕ перестаёт работать нормально при смене железа.
Денис Диденко
перед любыми манипуляциями на компе друга ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИТЬ ЕГО ДИСК (иначе будут проблемы с загрузчиком)!!!

можно попробовать так: начать установку винды с диска или флэшки, дождаться пока скопируются файлы и комп пойдёт на перезагрузку, затем выключить комп, снять свой винт и продолжить установку уже в родном компе. в большинстве случаев это сработает, кроме уж самых экзотических.

а вообще правильный вариант: полностью поставить винду на компе друга, потом выполнить программу SYSPREP, выбрать в ней параметры, как на скриншоте ниже. после того как программа отработает, комп выключится, снимаешь диск и подключаешь к себе, винда перепривяжется к новому железу.
Денисов Леха
если Windows 8 и выше - можете не париться, всё должно заработать. система сама всё сделает при первом запуске.
если Windows 7 и ниже, то здесь как повезёт. если чипсеты совсем разные, увидите синий экран и бесконечные перезагрузки. главное не надо устанавливать никакие драйвера, особенно на сата контроллеры и USB, в крайнем случае воспользуйтесь Acronis Universal Restore.
Руслан Бутаев
>часть винды устанавливается на материнку... это неправда.
винда еще и драйвера сама подхватит при подключению к другому пк
Леха Колесник
не работает привод и с флэшки тоже не ставится

Для нормальной и без проблемной установки Windows с флэшки надо:

1_Скачать оригинальный ISO образ с Windows программой Microsoft Windows and Office ISO Download Tool 5.27 rus https://www.heidoc.net/joomla/technology-science/microsoft/67-microsoft-windows-and-office-iso-download-tool или через сайт TechBench by WZT (скачать оригинальную Windows). После установки актировать Re-Loader Activator https://rsload.net/soft/20414-re-loader.html и проблем с активацией не будет, но это если нет легального ключа.

2_Программой Windows 7 USB DVD Download Tool 1.0.30 rus https://rsload.net/soft/cleaner-disk/14425-windows-7-rtm-usb-dvd-download-tool-10300-rus.html записываем скаченный ISO образ на флэшку с ёмкостью минимум 4 Гб.

3_Включаем ПК и при загрузке сразу жмём кнопку F2, заходим в меню BIOS. В разделе BOOT включаем автозагрузку с USB. Ещё меню вызова запуска автозагрузки с флэшки можно вызвать путём нажатия кнопки F12 (+Fn если одна кнопка не сработает). А если стояла Windows XP и Вы хотите поставить Windows 7 и выше, то в разделе Configuration надо переключить с IDE на SATA иначе Windows не установится.

3_Скачиваем программу Acronis Disk Director https://yadi.sk/d/ww_MZxv73PpdQ9 и записываем ISO образ на флэшку программой UNetbootin http://unetbootin.github.io (им кстати можно и Windows 10 на флэшку записать).

4_Запускаем записанный на флэшку Acronis Disk Director и полностью удаляем все разделы. Создаём новый том. Форматируем в NTFS, а потом делим на 2 раздела. Системный раздел C (делай 40 гигов Вам вполне хватит) надо пометить как "Активный".

5_Теперь можно вставлять флэшку с Windows, запускать с автозагрузки и начинать установку. Только после первой перезагрузки надо снова зайти в BIOS и переключить автозагрузку с USB на HDD, а то процесс установки по новой начнётся. Удачи!

P.S. На другом железе ставить для себя Винду не советую, если не хочешь проблем.
Запросто. Но у тебя винда запустится, только не всё железо может увидеть. Пробовали так уже-видео карту не опознала ОС.
Nurgazi Kalendarov