Program.Unwanted — это класс нежелательного ПО, которое распространяется посредством скрытых установок. После проникновения в Windows, могут изменять настройки других приложений. Примеры таких угроз — Амиго, Mail, IOBbit, Zaxar Games, BootSpeed и другой рекламный софт.
Так скажем, что данная классификация файлов не относится напрямую к вирусам, но может повлиять на работу ОС и ПО, что может привести к замедленной работе и даже поломке ПК.
Программное обеспечение
program unwanted это вирус или что это? за угроза
Олег Синяев
почему bootSpeed рекламный софт?
Стас Fenyks Филенков
я не понял, почему IObit?
Нежелательная программа, и не вирус, но вредоносная - всякие надстройки к браузерам, "оптимизаторы", "ускорители", "улучшители" и т. п. Часто их обозначают как ПНП - потенциально нежелательная программа. Обычно ПНП встраиваются в легальные бесплатные программные продукты с целью привести пользователя на конкретный ресурс.
Подробнее:
https://www.comss.ru/page.php?id=3121
Подробнее:
https://www.comss.ru/page.php?id=3121
Program.Unwanted.1928 в вирусной библиотеке:
К данной категории относятся программы, не являющиеся по своей сути вредоносными, однако и не несущие какой-либо полезной нагрузки, а в ряде случаев — требующие покупки платной лицензии за выполнение тех или иных действий (часто бессмысленных). Некоторые из них способны нарушить стабильную работу операционной системы.
В частности, к категории Program.Unwanted относятся многочисленные «ускорители Интернета», утилиты для «очистки» или «оптимизации» системного реестра Windows, программы для «освобождения дискового пространства», «улучшения работы компьютера», «обновления драйверов» и прочие приложения, якобы предназначенные для «ускорения работы» или «проверки» операционной системы на наличие каких-либо ошибок. В большинстве случаев подобные программы «выявляют» на компьютере несуществующие проблемы и для их устранения предлагают пользователю приобрести платную лицензию. Также известны случаи, когда относящиеся к данной категории программы в силу содержащихся в них ошибок вызывали сбои в работе ОС Windows — например, появление BSOD («синего экрана смерти»).
Unwanted-Program считаются и те программы, которые не нравятся кому-то ( вряд ли бесплатно),