Программное обеспечение

Сколько места выделить Ubuntu?

Хочу поставить Ubuntu вместе с Windows
(Сейчас у меня диски C и D,) думаю выделить 100 гигабайт с диска D, хватит ли столько Ubuntu? Знаю что на установку хватит и 20 гб.
Как я планирую использовать Ubuntu?
Я буду проводить на ней больше времени дабы привыкнуть к ней и изучить на себе.
Но и Windows буду использовать для всяких дел, например тот-же фотошоп.
Так вот, сколько выделить места Ubuntu для подобного использования? (создам третий раздел и форматнув до Ex4, поставлю)
И будет ли она читать остальные разделы в формате NTFS?
Буду устанавливать: Ubuntu 17.10.1 amd64
чем больше тем лучше..
сколько не жалко..

все равно для чего.. хоть для винды.. хоть для сторонних о. с..
Рамзан Ибрагимов
Лучший ответ
на виду мне вообще места жалко.
для файловой систему линукса выбеляй гиг 20. гига 4 для свопа, и как можно больше для домашней папки.
кроме того, не ставь чистую убунту. там давно уже очень неудачные DE
ставь кубунту, матунту или Xubuntu
образы матунту тут _http://forum.matuntu.info/index.php?board=4.0 ставь Matuntu-B64-M-R, если по тех-требования проходит
Sportik*** Boxing_Boy***
убунту чистую ставить не надо. равно как и минт. хочешь бунту - выбери на дистровотче любую с нормальной мордой. а третегном изуродованный или выброшенная теперь Юнити - это уродство какого мало.

ставить надо основной системой, а всякие фотожопы и прочую лабуду запускать на виртуальной мастдаине из линуксового дистрибутива.
17.10 версия неудачная тестовая. Ставь 16.04. Не обязательно именно убунту - можно с другой мордой. Если не ставить игры на Ubuntu - хватит 50 за глаза. А если уж собрался 100, тогда 40 gb - / 60 gb - /home . Читает нормально, и без проблем поставишь на разные разделы
Александр Дик
Вот это хреновая затея один винт под две системы использовать, проще воткнуть второй установить а потом по f12 выбирать с какого диска какую систему запустить.
Павел Пятин
Сергей Иванов Можно повторить и написать понятным языком?
Достаточно и 50 гБ. Но ставить вторую систему на второй хард действительно лучше, чем на разделы одного. И вообще в нормальном компе должно быть не меньше двух хардов.
Меню выбора системы в любом случае GRUB создаст при установке Гигтег все файлы, папки и разделы винды Linux прекрасно видит, имеет к ним полный доступ и может обрабатывать. А вот винда раздел в Ext4 даже не определит.