Программное обеспечение

Дистрибутив Linux Mint самое то для новичка??

это все равно как с буковкой У ездить после автошколы - ездить так и не научишься толком.

бери сразу нормальный дистриутив - тот же дебиан или хотя бы бубунту с нормальной мордой - лубунту-зубунту-убунтуматэ

а минт - это паразит на убунте без собственных репозиториев, собственного софта и прочего.
Артём Артюшкин
Лучший ответ
Aлександр Aндрианов Дмитрий, какую DE посоветуете?
ну да.
а че это
Nikolay Sergeev
Выбор ОС - http://distrowatch.com/ - выбирай

Архиваторы посмотрите здесь http://linsoft.info/ ,
Путеводитель LinSoft.info по программному обеспечению для GNU/Linux
Здесь читай https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/247804 - удаление LINUX и установка Wihdows – на случай если передумаешь
Nurik Nurik
В целом да, Mint вроде с дружелюбным видом.

Но лично я бы выбрал более дефолтную систему к которой все гайды по инсталяции и настройкам относятся более лучше.
То есть убунта или дебиан

Лично я убунту выбрал.

На многих сайтах по установке чего нибудь, для Убунту прописана сразу команда как это установить (или ряд команд как это проставить). Для минта впринципе тоже есть, но Убунту как то более известная и гайды точно на все подряд найдутся и команды для Убунту сразу на сайтах-продуктов пишут.
Берик Макашев
Linux Mint - это одно из лучших воплощений Linux, основанных на Ubuntu.
Mint уже давно не просто клон Ubuntu, а самостоятельная система, которая имеет свой репозиторий и свои программы, коим нет аналогов в Ubuntu.
Да
Да, как вариант... может понравится ubuntu linux... суть одна и та же (ядро), оболочки разные и предустановленное ПО может отличаться
Серега Stalker