13 год на Linux настроив раз летает сверкает и система сама приносит домашние тапочки!
Работает годами не требует перезагрузки каждый раз обновления залетают мигом и все процессы открыты вашему взору+скорость и безопастность не говоря про стабильность
Разнообразные дистры разнообразные оболочки ---каждый выбирает под себя
ну и конечно украшательство компизом ---https://www.youtube.com/watch?v=Y4wB3GUemVw
Программное обеспечение
Всю жизнь пользовалась Windows, а если купить ноут с Linux, то какие меня ждут подвохи и неожиданности?
Ну, придётся платить за установку винды, видимо.
Диса Диса
смешно, но не по существу вопроса... ((
Будут проблемы из-за незнания принципов работы Linux. Например на Linux нет никаких дисков C,D,E и т. д., а название файлов учитывают регистр. Некоторые действия придётся выполнять через терминал. Например не все программы есть в центре приложений и их придётся устанавливать через терминал, а там ещё нужно знать команды...
Короче, легче будет снести Linux и поставить Windows
Не совместимость с виндовс, ни какие программы от винды не работают на Linux без шаманства и танцев с бубном.
С А Н Ж А Р
а то и вообще
Как повезет. Может не определиться какое нибудь железо из периферии, может глючить нужное приложение, может просто не быть нужного приложения под Linux.
Придется изучить openoffice, понятие репозиториев, управление пакетами, совместимости версий, подучить команды терминала.
Чем глубже влезешь в систему - тем больше будет проблем. А если ноут нужен только для серфинга и музыки (кино) - то из коробки скорее всего все будет работать. От совсем детских болезней ОС более менее избавилась.
Столкнётесь с тем, что жизнь станет намного легче, а о большинстве привычных проблем придётся забыть, благодаря чему появится много свободного времени.
Если нормальная операционная система семейства Линукс.
Но скоре всего Вам продадут какую ни будь У*бунту и вот тут Вы очутитесь почти что в Виндовс. Не так жёстко и страшно, но в отличие от любого нормального Линукса во многом похоже.
ну это как с андроида на АЙОС перейти
Это будет точно дешевле, платите только за железо, за винду доплачивать не нужно.
Если Вам комп нужен только для дома и Вы не игроман, то линукс вполне заменит.
Если нужны игры, спец программы то можно будет и винду установить, или брать сразу.
Сначала будет непривычно, со временем возможно станет основной ос.
Если что не знаете, то гугл знает ВСЁ.
Сейчас Линукс уже не тот))) От винды почти не отличается. Только вирусов под него тебе будет сложно найти и игрушек не очень много, хотя виндовые игры можно будет запускать через wine и еще есть некоторый выбор в стиме)
А что мешает переустановить Linux на Windows?