Программное обеспечение
Какой оптимальный метод перехода с Windows XP на семёрку без потери данных?
Просто при установке выбрать - обновление?
XP уже похоронили, 7 пока актуальна, до 14/01/2020
https://support.microsoft.com/ru-kz/help/4057281/windows-7-support-will-end-on-january-14-2020
Если вам важно сохранить личные файлы, то резервируйте их на внешние носители, переносите на облачные хранилища и т. п.
Если хотите перенести настройки и программы, то здесь, возможна только чистая установка, обновление не предусмотрено.
На старое и маломощное железо, лучше сразу ставить Linux, например Lubuntu 18.04 (LxQt по эргономике и ресурсоемкости похож на XP)
не смешите!
не получится....
Ты не поверишь! Но умные люди держат данные и нужные файлы на одном диске ( разделе диска ) а систему на другом !
Я могу хоть 10 раз на дню переустанавливать систему и у меня ничего не пострадает ! :)
самый безболезненный это поставить второй хард и накатить на него винду....
Не выйдет, кстати, если нет дров для 7ки, то вообще тупой замысел.
Обновить ХР до Vista
А Vista обновить на 7ку
Только так ХР можно обновить на 7ку без потери данных
А Vista обновить на 7ку
Сергей Тарасов

только переустановка
Никак, эту фишку только для 7-ки и 8-ки делали. ХР другая платформа, только начисто.
Копирование (при необходимости) и переустановка с загрузочного устройства.
Обновление в этом случае подразумевает обновление текущей операционной системы, но не переустановку
Можно так.
- Виртуализировать XP, например под VMware Workstation
Установить 7-ку.
Установить VMware и открыть в ней виртуалку с XP.
Постепенно переносить нужное в Win7 или пользоваться параллельно 7-кой и виртуальной XP
Установить 7-ку.