Программное обеспечение

Вопрос о целесообразности приобретения Windows 10, и о стабильности 10ки.

На текущее время стоит 7ка (как то уже привык к ней), к 10ке отношение заочно негативное, особенно с учётом её постоянных проблем с чем то, так и сбором конфиденциальных данных. Но, в связи с тем, что поддержка 7ки как известно прекращается в 2020г. Переходить на 10 ку всё же придётся. Какую версию посоветуете (Профессиональная, или Хомяка), а так же, стоит ставить ломанную, или всё же взять лицензию.
1. перейти стоит, хотя бы ради того, чтобы попробовать – а вдруг понравится.
2. если не понравится, в течение 10 дней можно вернуться на старую систему.
3. при обновлении с 7 до 10 аналогичной редакции (7 стартовая, домашняя базовая, домашняя расширенная > 10 домашняя, 7 профессиональная и максимальная > 10 про) получишь цифровую лицензию, в будущем эту же редакцию десятки на этом же железе можно переставлять сколько угодно раз, активироваться будет автоматом с серверов майкрософта.
4. ломать ничего не надо – всё без ломки доступно официально и бесплатно.
[Виктор Ванин
Лучший ответ
Если для дома, ставь про версию, официальную, активатором активировать и пользуйся до смены материнки. Если в организации, то купить надо.
Борис Тен
Продлят поддержку, а потом бесплатно будут обновлять до 10-ки или еще чего-нибудь придумают.
Чувак, ты думаешь, что с семёрки данные в Майкросфт не отправлются? :-) Прости дядя, но ты даун. :-)
Никола Тэсло
Vitaly Leizerovich Да он, небось, ещё и думает, что Яндекс русский.
Еслине знаешь разницы - ставь Домашнюю. Покупать для домашнего использования - нецелесообразно :))
нормальна ось (10),привыкнешь, кстати семёрка тоже собирает конфиденциальные данные...
Tofik Abbaspur
Поддержка прекратится, но что это означает? Помимо обнов, браузеры прекратят новые версии выпускать. Потом в дело вступят онлайн-игры, которые будут отказываться с семёркой работать. А ощутится это тобой, возможно только через год-два. Так что пока можешь спокойно посидеть и на семёрке. Кстати, убедись, что у тебя 10 вовсе, поддерживается нормально. Железо разное бывает, и разные оси по-разному себя могут вести. (например, медленней работать будет, либо вовсе не поставится, без патчей)
---
LTSC версия точно тебя устроит, как по описанным тобой причинам (которые мягко говоря, мифологические наполовину) , так и по многим другим. Грубо говоря, та же семёрка тебе будет, только с другим интерфейсом и возможностями. Насчёт производительности - вот тут как раз всё будет от железа зависеть. Если более-менее современное и с более-менее современными процессорами-чипсетами (хотя бы от core2duo и выше) - то нормально будет.
Игорь Саванькин А что с Железом могут быть за проблемы? I5-3210M. 8Gb оперативки. Apacer AS350 Panther 240GB 2.5" SATAIII TLC (AP240GAS350-1).
Не берите глупость в голову, для вас, как обычного пользователя прекращение поддержки никак не отразится и сможете пользоваться системой как и ранее. Насчет Windows 10, если ваши характеристики PC смогут нормально работать с данной операционной ставьте. Для Windows 10 нужно иметь 8 ГБ, так-как имея 4 гб оперативной памяти, мне катострафически не хватает, половина жрет система.
A*
Alibek ******
Рпк "волга" дядька ты че с ума спятил... какие 8 гигов на 10 ку. и на 4 будет работать на ура 64 битная архитектура. если не для игр то все гуд будет
тебе не пох что поддержка закончится, работал себе и работай, некоторые на XP до сих пор сидят, всем похер, достали с дебильными вопросами
"сбором конфиденциальных данных" Что-то у меня с 2016 никто ещё ничего не собрал. Даже малейших намёков на это нет.
Pro. Дебилов говорящих что 7 ещё сто лет будет жить не слушай это фанатики
Андрей Басов
Игорь Саванькин Хомяк существенно хуже?? Ломанная покатит, или, лицензия??
Home версия, если Винда нужна только для игр/программ.

Покупать не рекомендую (конечно, если ты не москвич)
Игорь Саванькин Доходчиво)))).
перестаньте вы смотреть на то, что 7 прекращает поддерживаться.
просто перестанут выпускать на нее обновления безопасности (и все)

а 10 поганая. пользуюсь ей уже 2 года (новое железо вынудило) в 2 больше нагружает процессор и жрет ОЗУ
Евгений Улога Ахаххаха. В 2 раза, ахххаха. Что-то у меня с 2016, как на неё полностью перешёл, всегда в простое 0% на ЦП и минимум занятой озу даже на древнем ноуте десятилетней давности. Школосборку поставил, натвикался, вирусни накачал- твоя проблема.