Программное обеспечение
Помощь в установке windows 10
Собрал новый комп, начал ставить винду на новый ssd и тут появилась проблема, при установке оказалось что на этот ssd нельзя установить винду а именно "Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск", объясните что это и что вообще делать покупать новый ssd или можно как-то установить на этот.
У тебя на новом ссд откуда разделы взялись вообще? Он не размечен должен быть изначально. В установщике на стадии выбора диска для установки есть пункт "настройка" снизу. Нажми его и потом один за другим удали все имеющиеся разделы на ссд. Потом заново создашь, но они уже будут в GPT.
На будущее также рекомендую при установке физически отключать (отключить кабель питания или кабель данных) все жесткие диски кроме того, на который ставишь винду, чтоб потом косяков с загрузчиком не заиметь
Ерболат Шарип
до этого ставил его в ноут, но ничего на него не сохранял и вообще ничего с ним не делал, по сути просто проверил работает он или нет, а вот теперь решил использовать в новом пк
Не слушай их, они тебя плохому научат. Просто удали все разделы на SSD - и всё, установка продолжится.
Ерболат Шарип
просто выбрать отформатировать диск?
Arslan Hydyrov
Боже, хоть один адекватный человек ))))
Борис Кудрявцев
Можно удалить все разделы. Не делал этого. Винда время так же забирает на форматирование.
Форматировать перед установкой. В НТФС .
Ерболат Шарип
можно поконкретнее, а то я в этом полный ноль
Александр Бушмарин
Причем тут форматирование у него таблица не та)
Ну да, тебе нужно конвертировать диск со схемы MBR в GPT.
Shift+F10 - откроет cmd
diskpart -утилита работы с дисками
list disk - посмотреть установленные диски
select disk 0 - выбрать диск 0 или 1 смотри по размерам памяти после команды list disk
clean - очистить диск (удалит все)
convert gpt - преобразовать в GPT разделы
exit - выход
Потом внизу окна разметки дисков нажми ОБНОВИТЬ.
Shift+F10 - откроет cmd
diskpart -утилита работы с дисками
clean - очистить диск (удалит все)
exit - выход
Александр Новосадов
зачем так сложно, когда всё в пару кнопок решается прямо в установщике
При установке удали все разделы и нажми далее.
Про GPT и MBR читай сам в поисковике.
Перед установкой нужно отформатировать диск в NTFS.
В начале установки, при выборе раздела можно выбрать форматирование выбранного раздела. Отформатируйте жесткий диск средствами установщика Windows, после этого все должно установиться.