Программное обеспечение
Почему Apple не продает лицензии на Mac OS производителям для установки на обычные компьютеры?
Это могло бы просто убить Microsoft Windows в перспективе, т. к. Mac в отличии от Windows не глючит если на за компьютером долго работать и не начинает глючить спусти некоторое время как Windows.
Замучаешься её устанавливать, просто
Komil Sharipov
Это только потому что это не легально. Если бы это было легально, то на рынке было бы совместимое оборудование безо всяких hackintosh.
жадность...
потому что тогда потеряют несколько тысяч процентов прибыли.... ты знаешь сколько стоят ножки для нового системного блока от Мака?))
Прибыли терять не хотят - это верно.
Ещё есть сопутствующая причина от которой ты не обрадуешься - всё будет глючить.
Сейчас у них не сильно большой модельный ряд и каждая модель тестируется, количество ошибок OS минимально, каждая программа считай платная- тоже тестируется. Вот и верещат повёнутые на огрызках - всё стабильно и надёжно, системный код прилизан для каждого захудалого контролёра.
А теперь сравни с тем что творится у Макрософак - они тестирование ОТМЕНИЛИ уже в Windows 8,вообще ликвидировали огромную службу которая занималась тестами на реальном железе, к тому же с 2012 года в разы возросло число компьютеров и различных производителей. Они пошли по пути втюхивания шпионских модулей - телеметрии, которая собирает информацию о конфигурации железа и собирает дампы ошибок Windows,возникающих на этой конфигурации - эти отчёты им без твоего ведома передаются (подспудно собирается личная конфиденциальная информация и сливается спецслужбам). И у себя уже на ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИНАХ они пытаются воспроизвести глюки из полученных дампов и прилизывают системный код Windows.
Совершенно разный подход в извлечении прибыли компанией:
Apple - выпячивают свою элитарность, гордятся надёжностью (каждая железка прилажена, а не на Aliexpress куплена, протестирована), нет никакой телеметрии, жрущей ресурсы. Данные пользователя ЯКОБЫ никакие ЦРУ с АНБ не читают и доступа не имеют. Разумеется буржуи ГОТОВЫ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ за конфиденциальность и сохранность личных данных. Будет у всех - уже не элита, надо снижать цену)))).
Макрософак - берут массовостью и доступностью. Извлекают прибыли от того что сливают спецслужбам твои данные, втюхивают рекламу.
У них СГОВОР и разные ниши на рынке, поэтому нет меж ними конкуренции, поэтому каждый при своих.
Теперь посмотри на капитализацию обеих компаний.
Активы (читай прибыли) Apple в разы БОЛЬШЕ чем у Microsoft.
Как считаешь, они должны тебя послушать, влезть на поле Макрософак, проиграть им в конкурентной борьбе и ПОТЕРЯТЬ ПРИБЫЛИ (а может и саму компанию поглотят конкуренты)?