Программное обеспечение

Чем oem винда отличается от лицензионной?

Заметил что oem винда стоит копейки, а лицензия дорого чем они отличаются?
Sona Gevor ???????
OEM - это лицензия для сборщиков ПК и не предназначена для реализации конечным потребителям. Купив такой "ключ" (а не лицензию) за 500 рублей ты купишь... ничего. Ты не получишь право на использование системы. Эти ключи закупают на левые ИП \ ООО оптом, а потом продают, после чего их блокирует компания Microsoft. Так-же, это ключи от БУ ноутбуков\компьютеров, чисто в теории такие тоже могут заблокировать. Да и в целом, зачем покупать то, что все-равно не будет твоим и не дает никаких прав.
BOX - это версия предназначенная для реализации конечным потребителям, цена на такую версию, как правило, начинается от 7-9 т. р. за Windows 10 Home, а если значительно дешевле - стоит призадуматься.
EDS - это цифровой ключ, он так-же предназначен для реализации конечному потребителю, но если брать его, то лучше с сайта Microsoft, а то может оказаться то-же, что и OEM.
Dorin Leonidovici
Лучший ответ
в том что ты её не покупаешь а тебе её дают попользоваться с кучей оговорок.
Одна из ключевых оговорок - конфигурация компа не должна изменяться.
(то есть докупил ты память - и лишился ОЕМ лицензии)

Вторая ключевая оговорка это тот факт что ОЕМ лицензия есть не что иное как предустановленная винда. Как правило ОЕМ винду можно увидеть на компах типа а-ля бренд
А как правило конфигурации компов а-ля бренд заранее продуманы так что бы на нём в лучшем случае можно было посидеть в одноклассниках или в ворде набрать текст.
Ну или в конфу надо что то докупать доствлять

А самое весёлое ограничение это то что на ОЕМ винду не распространяется возможность перехода на следующую версию винды.

То есть. Начиная с 90-х годов микрософт продал очень огромное количество лицензий, которые официально подтверждены документами.
Так вот всеми этими лицензиями можно пользоваться и сейчас и официально установить десятку и скормить лицензию от ХР.

КРОМЕ ЛИЦЕНЗИИ ОЕМ
Тарас Ярошик
И то и то лицензия, но OEM имеет право ставить только производитель железа.
Вячеслав Непомнящий Или продавец, купивший лицензию на распространение определённого количества копий конкретной версии системы. (По крайней мере, так было во времена распространения семёрки)
oem ключ от изготовителя устройства идет, на пример ноутбука
Bml Tekstil
И то лицензия, и то лицензия. OEM привязана к железу и при смене материнской платы теряется активация, кроме того, ею нельзя пользоваться предпринимателям, если компьютер используется для заработка. Т. е. годится только для домашнего пользования и беспроблемного обновления. Та же, которая дороже, даётся тебе навсегда, её можно ставить на любое железо и использовать где угодно. У меня стоит OEM.