Программное обеспечение
Переход с Windows на Linux
Получится ли установить ос linux на ноутбук с windows
без проблем
Один из вариантов установки Linux рядом с Windows. https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=nuwPG5PoRNQ
получится.
главное понять - чего хочется получить в результате (например, некоторые привычные игры работать не смогут...)
1) можно линукс установить РЯДОМ с виндовс.
2) можно линукс установить ВМЕСТО виндовс.
Смотри не перепутай. Изучи вопрос - как тебе надо и как это делать.
если ВМЕСТО, то удалить все разделы виндовс и создать линуховые.
Если РЯДОМ, то заранее отрезать от виндового раздела место и создать место для линуха
Да, но раз у тебя такие вопросы то тебе лучше сидеть на Windows
можно конечно. желательно что бы бук был на базе процессора интел и видеокарта нвидиа.
изи изечного
С такими вопросами сиди на Windows
Все возможно, было бы желание.
Установить легко, но после установки надо отключить обновления винды потому, что W10 тупо трёт все разделы с файловой системой линуха. Это очередная подлянка от мелкомягких масдаев. Потом линух можно запустить только после восстановления разделов прогой gparted из live-dvd дистра линуха.
Установите Linux на виртуальной машине и посмотрите, сможете ли обойтись без Windows. Наиболее популярные Oracle VM Virtualbox (бесплатно) и VMware Workstation (платно), которые позволяют в среде реальной машины установить виртуальные машины с различными ОС, в том числе и Linux. Идеальное средство освоения новых систем без каких-либо проблем. Попробуйте наиболее популярные дистрибутивы Linux - Mint, Debian, Ubuntu. Это поможет Вам самому ответить на заданный вопрос.
https://yandex.ru/search/?text=установка Linux на виртуальную машину&lr=213&clid=2367648-309&src=suggest_T
Получится. Только убедись, что оно тебе действительно надо.
легче
легкого
А ее можно как вторую систему поставить и переключаться, смотрел недавно видос
Да, вот только наоборот сделать будет сложнее
Линукс ставится рядом с вендой и спокойно уживается. Хотя вот выше пишут, что 10 портит другие ОС - не пользуюсь, не могу сказать точно.
Вообще идеально, взять разные жёсткие диски и на них ставить разные ОС, отключая при этом другой диск, чтобы не мешал. Потом подключить оба и через бут меню выбирать, с какого диска (а соответственно какую ОС) загружаться.
Если ноутбук с СД-ДВД приводом, то извлечь его и поставить салазки с вторым диском.
А вообще, сегодня при установке, линукс сам предлагает установить РЯДОМ с другой ОС, так что проблемы маловероятны.
Да, но как не знаю
в инструкции указано вначале установить linux потом установить windows
Juri Block
Венда затрёт загрузчик линукса, а линукс просто добавит венду в список загрузки. В какой инструкции ты прочитал подобную чушь?
Вообще идеально, взять разные жёсткие диски и на них ставить разные ОС, отключая при этом другой диск, чтобы не мешал. Потом подключить оба и через бут меню выбирать, с какого диска (а соответственно какую ОС) загружаться