Программное обеспечение

Какие программы стоит установить после переустановки Windows?

Хочу переустановить винду, но возникает вопрос о том, что следует установить после? Можете подсказать не только про основные программы, но и про какие-нибудь дополнительные, которые улучшат\облегчат повседневное пользование?
Odilbek Yuldashev
Ты бы хоть указал, семёрка у тебя или десятка.
Обычно минимум, который нужен:
1. Архиватор 7-Zip - без комментариев. Кряки обычно в архивах с паролями и штатный архиватор их распаковывать не умеет.
2. Для игр и прочего софта обычно требуются установленные распространяемые пакеты MS Visual C++ -от 2005 до 2017 (есть и 2019) - их тоже имеет смысл накатить последовательно, по очереди.
3. Дотнет. Ясно без вариантов, Net Framework-4.8 нужен.
4. Если пишешь сайты, то есть такая вкусная штука как Eclipse - увы, он требует Java Runtime Environment (JRE) последних версий.
5. Для старых игр, кодеков и видеопроигрывателей бывает нужен старый DirectX - не знаю как назвать, но у меня он проходит как dx2010
6. Если ты рулишь серверами или тебе надо просто автоматизировать систему - тебе может понадобиться более новая версия PowerShell - для семёрки это 5 1 и ставится она вместе с Windows Management Framework (WMF 5.1) - кстати, требует дотнета.
7. Виртуальный принтер PDFill PDF & Image Writer требует JRE и Ghostscript.
8. Антивирус Microsoft Security Essentials (MSE)
Из софта - Aimp, BitComet, CDBurnerXP, DaemonTools, Far Manager, FormatFactory, GIMP, браузеры, офисный пакет, PotPlayer, XnView - остальное у меня специфическое и нужно не всем.
Что ставить НЕ надо - так это Flash Player и Silverlight
Fizuli Hacizade
Лучший ответ
Odilbek Yuldashev Так для программ не особо это важно, хотя десяткой не пользовался. А так семёрку макс 64х
Odilbek Yuldashev Я просто ей пользуюсь уже который год, но из-за возникших проблем хотелось бы просто очистить систему и напичкать её по-новому
Артем Lis сильверлайт порой для работы нужен
дрова, архиватор, кодеки, браузер. далее по потребностям
Роман Фрей
Офис, архиватор winrar, фотошоп, проигрыватель VLC, Adobe Acrobat Reader DC для просмотра PDF, adblock на браузер, сам браузер, торрент клиент. Это основное. Остальное по вашим интересам. Пакет кодеков забыл, обязательно нужен.
Marifjan Xamidov
Роман Сидорчук здароу, Вова!
как успехи?)))
Ильяс Аширов Пакет кодеков не обязателен - при установке PotPlayer он предлагает поставить три своих кодека. Для просмотра большинства видео этого обычно вполне хватает.
те которые тебе нужны
ТС 64
Даниил Вакуров
Первое что ставят, нужный вам браузер.
Всё остальное потом.
Фото, видео, аудио.
Медиаплееры, фотопросмотрщики и так далее.
Потом можно ставить узкоспециальные программы.
Варианты.
Максим Щукин
Я обычно предустановленный шлак начинаю удалять, а не устанавливать что-то. Groove Music, Onedrive, Paint 3D, и тому подобные. После этого из обязательного ставлю браузер (Chrome), торрент-качалку (qbittorrent), медиаплеер (VLC), музыкальный плеер (AIMP и Spotify), игровой магазин (Steam), архиватор (7-Zip). Более ничего не нужно.
Андрей Белышев
Rauan Sankubaev Spotify web player или че ты имеешь ввиду?
Могу сказать, что устанавливать не желательно. Потому как всякий софт призванный защитить, очистить, ускорить и тому подобный маркетинговый мусор по факту либо использует штатные средства самой ос, облегчая конечно доступ к некоторым функциям нажатием одной кнопки, но забирая при этом ресурсы системы не понять куда и зачем. а в большинстве случаев подобное по тупо вредит системе внося изменения в реестр, передавая данные на сервера, блокирует установку нужных файлов и постоянно навязывает что то сомнительное, ненужное...
У винды есть все необходимое чтобы управлять ею.
А все что стороннее, то пользователь сам должен понимать что ему нужно, архиватор ли, либо клиент какой, браузер, проги для мониторинга системы.... все это личное. спрашивать советы, нужно обозначить хотя бы задачи, что то конкретное. А в идеале ваще не должно быть ничего. Чистенькая система
Odilbek Yuldashev Я просто хочу, чтобы несколько пользователей написали, по крайней мере, такие программы, которыми они пользуются, а я бы из них выбирал, какие мне подходят
Odilbek Yuldashev Благодарю
Notepad++
UltraISO
Microsoft Office или аналоги
Uninstall Tool \ аналоги
Punto Switcher (кому-то помогает, кому-то наоборот мешает :) )
FSCapture
Registry Workshop
KMPlayer (лучше старая версия без рекламы)
Paint.NET \ Фотошоп
ACDSee Pro Photo Manager 8.1
AutoRuns
Runtime GetDataBack
Wavosaur
и т. д.
Булат Сарбазов
Odilbek Yuldashev Благодарю
GeForce Experience, Radeon Overlay, конкретно от Nvidia сама настраивает оптимальные параметры для игр.
Mr. Беркимбаев
Odilbek Yuldashev Это под обновление драйверов AMD\NVidia?
а зачем винду переустанавливать?
Яков Волков
Odilbek Yuldashev Бывают разные причины. Переход на другую версию, к примеру.
антивирус. офис, нужный браузер, паинт