Программное обеспечение
Вопрос специалистам по кибербезопасности
Как самостоятельно выявить вирусы на ПК и скрытые отслеживающие программы? как настроить свой ПК таким образом чтобы быть максимально защищенным от чужих глаз и утечки информации?
1) Вывести вирусы можно различными сканерами типа dr web cureIT, kvrt, malwarebytes antimalware, avz, adwcleaner, rogue killer
2) Если сканерами не удалось вывести или не пускает на оф. сайт выявлять вручную через autoruns, process hacker, svchost analyzer
3) Если утилиты закрываются / ПК перезагружается записывать на флешку live cd с антивирусом от dr web cure it или eset node32
4) Для постоянной защиты использовать сторонний антивирусный комплект (avast, eset, kaspersky, bit defender и др). Он должен быть только ОДИН
5) работать из под юзеровской учётки
6) использовать сторонний firewall
7) использовать блокировщик рекламы в браузерах типа ublock origin
8) поставить пароль на wifi достаточно сложный, также сменить пароль и логин в админку роутера. Сделать фильтрацию по MAC адресам
9) ...
список можно продолжать, это основные моменты
5) работать из под юзеровской учётки
6) использовать сторонний firewall
9) ...
Роман Смурыгин
Здравствуйте! Полностью поддерживаем вас и благодарим за рекомендацию наших продуктов :)
Сканеры-антитрояны. Микрофон отруби и камеру залепи (если ноут)

Знания просто.. знать все проги такие.. кто то типа лечь может под одну прогу... даже производители страдают сами от кибернетики... сам комп пишет тоже в память...
1) По поведению процесса
2) Устанавливать софт только из надежных источников, а лучше компилировать из исходного кода
3) Использовать нормальный дистрибутив gnu/linux и поддерживать его в актуальном состоянии, это как минимум. Шиндовс дырявый, его никак не обезопасить.
Это комплекс мероприятий. Изучать основы. Если Использовать ОС и программы свободные с открытым кодом, то 90% избавишься от этих проблем