Я недавно узнал, что в идеале, нельзя позволять аккумуляторам полностью заряжаться и разряжаться. Но постоянно следить за этим муторно.
Есть такое приложение, при котором провод можно постоянно держать в ноутбуке, но при этом он бы переставал заряжаться на 90% и начинал при 20%?
Программное обеспечение
Приложения для зарядки ноутбука.
нет такого приложения нет
и приложения нет, которое будет думать за тебя
питание подходит напрямую к контроллеру
а уже дальше он решает куда и как его распределять
питание подходит напрямую к контроллеру
Такое есть у некоторых моделей ноутов. Например у меня есть Заряд до 80. Оно сильно помогает спасти акб от перезарядов. Почему его не делают на все ноуты не понятно. Это фирменный софт от производителя
Игорь Полукаров
Не подскажете что за ноут?
У меня такая настройка в биосе есть. "в основном от сети" - держит заряд примерно на половине. Делл 2013 года.
Не до 90, а до 80%
И приложухи не могут отключить питание сами, они только оповещают что тебе нужно отключить лично
В аккумах ноутов стоит контроллер который сам регулирует зарядку. Правда у него (контроллера) еще есть такой момент как количество циклов заряда/разряда.
А это утверждение верно если ты сам заряжаешь аккумуляторы без контроллера и защиты. Короче - не заморачивайся.
Игорь Полукаров
Иначе говоря, если я заряжаю аккумулятор напрямую, без посредника в лице ноутбука, то контроллер сам регулирует, чтобы акк не вышел из строя раньше времени, так?
Никакие специальные устройства для этого не нужны. Всё просто: зарядился ноут — отключай от зарядки. Правило, о котором вы слышали, по сути говорит лишь о том, что держать ноутбук на постоянной зарядке не надо, точно так же, как и разряжать ноутбук до нуля после тысяч предупреждений о сниженном уровне заряда. Возможно, это оптимальный уровень для работы за ноутбуком, но ничего страшного с ним не случится, если вы немного передержите устройство.
Просто не парьтесь: всё рано или поздно умирает. Если ноутбук перестанет работать по причине сдохшей батареи, ничего страшного — в сервисный центр, там заменят.