Программное обеспечение

Vivaldi по умолчанию в Manjaro Cinnamon

Всем хрю! =)
"Норвежский проприетарный браузер Vivaldi, создаваемый силами разработчиков Opera Presto, стал браузером по умолчанию в редакции Linux-дистрибутива Manjaro, поставляемой с рабочим столом Cinnamon." https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55772

Что думаете по этому поводу?

Моё мнение: я не разделяю поднявшейся паники. В современных домашних дистрибутивах уже столько проприетарных компонентов, что добавление ещё одного ничего существенным образом не изменит. И Manjaro это особенно касается.
К тем же проприетарным драйверам от Nvidia у меня гораздо больше недоверия, чем к авторам Vivaldi.

Ну и Vivaldi - самый, на мой взгляд, вменяемый из всех проприетарных браузеров. У него и исходный код опубликован (https://vivaldi.com/ru/source/), и куки хранятся в отдельных контейнерах, и за пользователями они обещают не следить (хотя бы и на словах). Разработчики разных Хромов, Опер и прочих Яндекс-браузеров уже даже и не обещают.

Но пользоваться я, конечно, не буду =) Ни Vivaldi, ни Manjaro, ни Cinnamon =)
Farxad Muxamedjanob
Steam для Linux доступен в виде Flatpak и Snap пакетов. Opera в виде Snap есть. Так вот: в Manjaro можно очень просто включить и Flatpak, и Snap (в настройках Pamac). В Ubuntu Snap и так есть. А вот для openSUSE доступны и Steam, и Opera в виде обычных .rpm пакетов и не просто на официальных сайтах, а в обычном репозитории с несвободным ПО (non-OSS, аналог non-free из Fedora), который даже подключен по умолчанию. Главное, что сама система свободна и открыта, а пользователь после установки вынужден ставить кодеки, драйвера и др. нужные компоненты сам. Это есть и в Debian, и в Fedora (установка кодеков и др. компонентов уже после установки системы), но есть и дистрибутивы, которые вообще не претендуют на свободность и открытость... Например: Netrunner (это такой Debian Testing с KDE) - там "искоробочно" есть кодеки и даже клиенты WhatsApp, Telegram и Skype (по крайней мере были). Или Deepin: в репозитории которого есть куча проприетарщины. Ну и в Linux Mint кодеки стоят "искоробочно". Но есть дистрибутивы свободные и открытые - Debian, Fedora, openSUSE и др. Это ни о чем не говорит - даже сам Arch не совсем свободен (хоть и открыт) - есть Hyperbola где даже ядро Linux-libre и др. дистрибутивы одобренные фондом свободного ПО. Всё негодование от того, что Vivaldi предустановлен, а не включен в пакетную базу (репозиторий). Таким образом: Manjaro теперь не ставится в один ряд с Fedora и openSUSE например.
Александр Meo
Лучший ответ
Единственное, что закрыто в Vivaldi, это интерфейс. Но интерфейс вроде как написан на html, и любой может отредактировать его на своем ПК. То есть проблема для линкусоидов именно в том, что Vivaldi не поклоняется GPL и не разрешает форки. А как раз форки - единственное, что останавливает Vivaldi.

Я вот не понимаю, почему бы не опубликовать код под собственной лицензией: только в ознакомительных целях и т. д. Никто ведь не заставляет брать именно GPL или MIT.

А по поводу того, что Vivaldi стал браузером по умолчанию, лично я только за. Митчел явно ведёт компанию куда-то не туда, и мне это не нравится. Она понимает, что Firefox - последний независимый браузер, за который ещё и линуксоиды впрягаются. А раз так, то ей простят любые косяки. Вот и косячит.

P.S. Не думаю, что Vivaldi сейчас отхватит кучу новых пользователей. Это только Linux, только Manjaro и только Cinnamon. Сколько это в человеках? Тут важен сам факт.
Валера Мисюк
В чем проблема его удалить. У меня хромиум был (не хром). Самый норм
Farxad Muxamedjanob не знаю =) тоже не вижу проблемы, но шуму в интернете много =)
Вивальди отличный композитор