Платность? Так OEM-лицензия бесплатно поставляется с компьютерами нормальных производителей.
Открытые исходники, кроме программистов, оказывается никому не нужны. Ибо никто не хочет работать бесплатно. Каждый хочет, чтобы за его труд пла-ти-ли, еще раз пла-ти-ли.
Вирусы? Так гляньте, сколько на Android заразы завелось!
А по жору ресурсов скоро Linux будет жрать больше, чем Windows 11.
Программное обеспечение
И что же плохого есть в Windows, что нужно использовать вместо него Linux?
Пингвин используют в основном на работе,по работе,не надо платить за лицензию.А так ОСь не для людей.А есть отдельная категория,не хотят быть как все, ,будут мучаться,колоться,плакать=но жрать кактус=ЛГБТ сообщество)
Best Man Of The Best
Обычно такие ответы и пишут из ЛГБТ сообщества
1) винда платная.
2) важно для меня - документы майкрософота коряво открываются предидущими версиями того же ворда или экселя - что бы ты покупал каждый год новую версию. Расстриливал бы за такое. А файлы Оупенофиса ровно открываются на любой версии. Именно по этому они - международный стандарт офисных документов, а не вордовские файлы.
3) на винде есть вирусы и трояны.
4) винда имеет закрытый код - и никто не в праве удалить ненужные и вредный компоненты.
5) винда не более чем эмулятор плейстешена. Больше оьна ни за чем не нужна
3) на винде есть вирусы и трояны.
Винда шпиен. Ее низя юзать для госкомпаний. Линукс в этом плане супер! Там нет этой ненужной шпиенской ботвы, все сделано для работы и производительности.
Собсно в этом и разница. Цели операционок разные. ;)
Ток отказаться от винды не реально, т.к. кроме ОС нужен софт. И под Линукс его просто нет, а налоги проблему не решают. Если отрасль силит на каком то софте, то заменить его аналогом не получится, т.к. надо взаимодействовать с партнерами, и аналоги для этого неканают. Вот и получается, что винда наше все.
Ее настраивать надо, грамотно настроенная винда, тот же линукс. ;)
Владимир Вовк
А Linux типа шпионить не будет? Даже в Gnome уже пропихивают телеметрию.
нужно понимать что есть в линуксе, чтобы на нем сидеть)
Windows лучше для компьютеров, андроид лучше для смартфонов
Нормальный linux жрет не больше 500мб ,в отличии от швиндов 3-5Гб
У швиндовс половина winapi закрыто , очем тут может быть речь
Вирусы как были везде так и есть, просто их никто не замечает
windows ест много памяти и ресурсов системы,постоянно обновляется,живет своей жизнью,еще и кряк для нее нужен,теперь линукс-когда не нужны игры и спецпрограммы его вполне достаточно,при этом система очень отзывчивая и стабильная
Игорь Лисюков
По сравнению с многими программами и тем более играми то, что съедает Windows - неощутимые крохи. Обновления проходят незаметно, только крупные раз в несколько месяцев задерживают выключение компьютера на несколько секунд. Зачем винде кряк? Она без активации годами без проблем работает.
Игорь Лисюков
8 мне сразу не понравилась. Со скоростью Линуксов мой древний ноут не согласен. Lubuntu более-менее шевелилась, остальные тормоpили как и windows 10. А на 7 starter он вполне обычно работает.
В плане безопасности Линукс лучше, но им еще и пользоваться уметь надо. С двумя системами согласен.
Безопастность и производительность. Линукс жрет меньше.
Да и работает он стабильнее чем винда в последнее время.
Да чаще всего на… не нужён этот линукс. Слишком переоцененная система всякими красноглазыми гиками, которые писают кипятком от возможности ковыряться в этом сыром куске непонятно чего как в конструкторе лего. Виндовс более для человека создан.
Андрей Игнатенко
походу ты тупенький злобный игрунишко из детского садика
Виндовс более удобная
ну так линукс по сути и есть семейство ОС для разработчиков. Преимущества для данной группы, думаю, объяснять не надо(а если надо, то куча инфы по этой теме есть в инете). Рядовому потребителю и не нужно забивать голову ОСями на линуксе
Так только программисты за линукс и топят.
Андрей Игнатенко
программистам на линуксе нечего делать. Это ОС для пенсионерок
Бесплатного ничего нет, покупатель платит за Винду.
Открытые исходники нужны для того, чтобы знать, что твоя биометрия и пароли не сливаются напрямую в ЦРУ и АНБ.
Винда жрет больше ресурсов и требует мощный комп. Линукс с Xfce летает даже на слабом железе.
Владимир Вовк
1. А за предустановку Android с гуглосервисами типа не платят, да?
2. Это не особо поможет, если у Вас нет квалификации. И опять же вернемся к вопросу- кто бесплатно в наше время будет работать?
3. А посмотрите, сколько жрет Linux с Gnome 3, Systemd, Wayland...
дыра виндовса что при покупке тебе сборщики могут подкинуть пиратную винду и через годик тебе придется раскошелиться на пару тысяч
Забей,