Программное обеспечение
Есть ли разница ноутбуку, если выключать его не через систему и пуск, а кнопкой вкл, в чем разница механизма ?
Ведь кнопка вкл также дает сигнал на плату как и нажимая в системе меню пуск и выключение
При отключении с кнопки отключается питание ,все процессы не завершаются а прерываются принудительно ,это не есть хорошо
Если просто нажать кнопку, то ноутбук не выключается, а засыпает.
Для полного выключения кнопку обычно надо зажать. И вот такое отключение вредно, ибо это экстренная остановка. Могут повредиться системные файлы (у меня такое было) или вообще жесткий диск.
Эдуард Балиашвили
Если бы эта "экстренная остановка" происходила достаточно быстро, это было бы так.
А ноутбук можно не кнопкой включить?
На самом деле система рассчитана на подобные действия, так что все пугалки выше от незнания.
гробь его на здоровье!
В правильном завершении работы операционной системы и парковке головки диска.
Если выключать кнопкой, то минимум развалиться ОСь, а также будет преждевременно изнашивается диск. Если после не правильного выключения потрясти ноутбук с hdd на борту, то это может привести к его физической поломке.
Ivan Baryshov
Сейчас вроде не 1980 год. А если в машинке SSD, то и парковать нечего.
Ivan Baryshov
Современные диски паркуются автоматически просто по сигналу аварии питания, "повредить операционную систему" можно было тоже в 1980 году, современную таким способом уже не убить. Самое худшее, что может случиться, это потеря некоторых несохранённых данных, например с огромной кровью рождённого сочинения за шестой класс.. А процессы обновления умные люди отключают сразу.
Ivan Baryshov
Потому что система обновлений имеет высшие права доступа.
8 ответов и только один из них верный.
Алё, сейчас не 95-й год. Кнопка так же просто даёт сигнал (обычно на выключение).
Выключение происходит точно так же, как и через меню Пуск.
А как реагировать на нажатие кнопки - настраивается в меню Электропитание.
Остальные 7 просто не отдупляют.
Нет, и кнопка старта настраивается через меню «электропитания», что будет выполнять при нажатии.
Просто через какой то определённый промежуток времени синий экран поймаешь если кнопкой отключать
ну если ноут дорог то через пуск нормально выключай а если нет то нафига измудряться дергай нафиг сразу с розетки так быстрее угробишь
Йобни себя кирпичом по голове и ткни вилкой.
Почувствуй разницу.
Х+й его знает, если честно, но можешь забить на эту х+йню, выключать всё равно можно и так, и так, разницы 0