Программное обеспечение
Интересно, а что ж это за свобода такая в Linux, если Systemd - обязателен, и вопрос о его удалении вызывает истерику?
телеметрия тоже замаячила, а в других местах иначе? контроль над рабами обязателен чтоб держать в повиновении. но вы можете пользоваться TAILS, в курсе что это такое?
ну, вообще-то там код вполне определённый ДОЛЖЕН присутствовать!
видимо, Вы "свободу" слишком уж не профессионально трактуете...
Вы почитайте GNU/GPL - там всё про "свободу" толково изложено.
Тебя Systemd в детстве покусал что-ли или откуда такая травма до сих пор?
Свобода в Linux заключается в том, что пользователи и разработчики имеют полный доступ к исходному коду операционной системы и могут изменять его на своё усмотрение. Это позволяет настраивать операционную систему так, как это нужно конкретному пользователю или организации, и даже создавать собственные дистрибутивы Linux.
Systemd - это демон, который управляет процессами и службами в Linux, и он стал часто используемым компонентом в современных дистрибутивах Linux. Хотя Systemd вызывает споры среди сообщества Linux, его применение не является обязательным для всех дистрибутивов. Некоторые дистрибутивы Linux используют альтернативные демоны, такие как Upstart или OpenRC, которые предлагают аналогичный функционал.
Если вы хотите удалить Systemd с вашей системы Linux, вы можете попробовать переключиться на альтернативный демон, если такой поддерживается вашим дистрибутивом. Однако следует понимать, что это может привести к проблемам совместимости с программным обеспечением, которое зависит от Systemd, поэтому удаление Systemd может потребовать значительных усилий и может повлиять на работу вашей системы.
свобода с ограничениями