Программное обеспечение

Можно ли как то сохранить установленный,идеально отлаженный,с прогами Винду,если например ноуты используются студентами

и они могут натворить что угодно кривыми руками и покалечить весь Виндоус, чтобы потом не переустанавливать, всё заново не отлаживать, просто вернуть в исходное идеальное состояние. Используется Windows 10.
Acronis True Image - создаёшь им загрузочную флэшку, потом им создаёшь на эту флэшку резервную копию сист. диска. Флэшка нужна на 32гиг. С этой флэшки загружаешься и восстанавливаешь систему хоть на 100 компов, все одиковые.
Тёма Павлов
Лучший ответ
на ноутах есть партиция восстановления.
запустил и убил исковерканную криворуксими студентами и преподами винду и установил свежую. Можете снова поганить!!
Самая известная программа для сохранения образов диска - акронис, есть и другие. Если перед созданием образа отвяжем систему от железа, образ понадобится только один.
Второе решение: ставим какую опенБСД, на неё виртуальную машину, а уже к ней привинчиваем виндовс. Тогда после перезагрузки имеем тот виндовс, который сохранён в некотором файле, что бы вы с виртуальной машиной не делали. Разумеется виртуальная машина не должна иметь доступа к внешним файлам.
Именно так и делают сисадмины в образовательных учреждениях с кучей одинаковых компьютеров. Настраивают всё на одном PC и делают образ, а затем разворачивают этот настроенный образ на других компьютерах. (если принципиально, то лишь активируют каждый отдельно).
В России принято использовать Acronis True Image (так же это ПО применяется для создания оригинальных OEM разделов Recovery с новых брендовых системников и ноутбуков - часто выкладывают на торрентах).

Несомненный плюс Acronis True Image в том, что созданный образ можно развернуть даже на компьютере с другим железом - функция "Universal Restore" ( у конкурентов такого нет).

Эту программу не обязательно устанавливать ( я бы даже сказал не нужно устанавливать) - можно держать флешку или внешний загрузочный HDD с этой программой. Рекомендую Strelec Windows PE - там куча версий Acronis True Image и кроме того подобные программы от конкурентов.
Acronis True Image 2014 (я пользуюсь всегда им)
Acronis True Image 2019
Acronis True Image 2021
Acronis Cyber Protect 15
Acronis Cyber Protect Home Office
R-Drive Image
AOMEI Backupper
EaseUS Todo Backup
StorageCraft Recovery Environment (использую для Linux)
Paragon Hard Disk Manager
Active Disk Image
Macrium Reflect
Drive SnapShot
Disk2vhd
Veritas System Recovery
TeraByte Image for Windows
Symantec Ghost
Артем Воробьев
Так просто сними образ с диска и перезалей если надо.
Много лет существуют программы для резервного копирования ОС,
в т. ч. и бесплатные - https://www.paragon-software.com/free/br-free/
Необходим, например внешний usb-HDD для данных бэкапа и созданная заранее в программе загрузочная флешка с функциями данного ПО, чтобы при необходимости, загрузившись с неё, восстановить ОС.
Есть ещё бесплатный вариант на русском, но минус данного ПО в том, что оно не сжимает данные в бэкапе (обычно вдвое) и поэтому необходимо больше места и времени - https://www.ashampoo.com/ru-ru/backup-free
Вталй Демчук
Копию создай: https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/резервное-копирование-и-восстановление-в-windows-352091d2-bb9d-3ea3-ed18-52ef2b88cbef#WindowsVersion=Windows_10

А вообще да, лучше создать пользователя с ограниченным доступом, а свой профиль надёжно запаролить, тогда вряд ли что-то сломают.

Ещё вариант: Создать свою собственную сборку, которая уже настроена, но это надо поизучать инфу в инете, как это делается
Юра Жуков
Добавь пользователя без прав администратора.
Сохрани резервную копию
Резервную копию мути прог достаточно