Программное обеспечение
вон палитра цветов - программа крестиком ведет - и смешивает.
Как программы смешивают цвета? Какова формула?
То есть допустим у нас кодировка по RGB 255,0,0 (красный), смешивается с кодировкой 0,0,255 (синий) и получается 0,128,0, тобишь фиолетовый, но как обстоят дела со смешением скажем 5,45,125 c 90,60,90? или с 3 и более цветами за раз?
если RGB 255,0,0 – это красный, а 0,0,255 – синий, то 0,128,0 – это никак не фиолетовый, а скорее тёмно-зелёный (задумайся, что означает буква G в аббревиатуре RGB).
а касательно смешивания в целом, видимо, берётся среднее арифметическое по каждому каналу: (255+0)/2=128 красный, столько же на синем и (0+0)/2=0 по зелёному, итого 128,0,128. так же будет и в случае смешивания 5,45,125 и 90,60,90
Уменстный вопрос в 6 утра
Мишка Кики
ну я непредсказуемый, весьма
В душе не ***, но вот держи ответ чатагпт
Формула для смешивания цветов в модели RGB выглядит следующим образом:
Новый цвет (R_new, G_new, B_new) = (R1 * alpha + R2 * (1 - alpha), G1 * alpha + G2 * (1 - alpha), B1 * alpha + B2 * (1 - alpha))
Где:
R1, G1, B1: Значения цвета первого пикселя (первого цвета), каждое от 0 до 255.
R2, G2, B2: Значения цвета второго пикселя (второго цвета), каждое от 0 до 255.
alpha: Коэффициент смешивания от 0 до 1. Значение 0 означает, что используется полностью первый цвет, а значение 1 означает, что используется полностью второй цвет. Промежуточные значения создают плавный переход между цветами.
Каждый компонент цвета (R, G, B) смешивается независимо друг от друга с использованием указанной формулы. Этот процесс позволяет создавать множество разнообразных цветовых эффектов и переходов.
Обратите внимание, что существуют и другие модели цветового пространства, такие как модель CMY (циан, маджента, желтый) и модель HSL/HSV (оттенок, насыщенность, яркость/значение), которые также используются для представления и управления цветами в программировании.
Где:
Мишка Кики
это днем, спасибо))))
255 - максимальное значение, пиксель светится максимально ярко.
0 - минимальное значение - пиксель отключен, черный цвет.
Далее особенности зрения и устройство матрицы монитора. Вкратце, три пикселя RGB (красный, зеленый, синий) стоят рядом и когда они светятся на 100% (R-255, G-255, B-255) одновременно, человеческий глаз воспринимает это как белый цвет. Если один из цветов не светится, к примеру синий, то видим желтый, если не горит красный, видим голубой и.т.д.
Основные цвета: красный, зеленый, синий, желтый, голубой, пурпурный и черный.
Смешивание происходит по той же схеме, но уже с применением альфа-канала - прозрачности или интенсивности свечения пикселей для восприятия чел., глазом.
Ниже в примере два пикселя светятся на 100%, один наполовину, но это уже ближе к белому цвету, отсюда получаем не желтый, а ярко-желтый цвет и т.д., и.т.п.. (альфа-канал - это условное обозначение, так как в принципе прозрачного цвета быть не может).
R - 255
G - 255
B - 128 (остальные 128 альфа-канал)

R - 255
G - 255
B - 128 (остальные 128 альфа-канал)

Мишка Кики
дэк, а как он смешивает? смешать не проблема, мне сам принцип интересен
Женька Поздняков
прнцип простой
есть сетка цветов
ты цифрами указываешь какого цвета больше какого меньше - программа смещается в нужный цвет
есть сетка цветов