Первые блюда

Как правильно приготовить свекольник ( не на квасе)?

Рецепт свекольника:
Молодую свеклу вместе с ботвой промыть; свеклу очистить, положить в кастрюлю, залить водой (2 стакана на порцию) и поставить варить на 20-30 минут. За 10 минут до окончания варки в кастрюлю положить листики свеклы. Сваренную свеклу с листьями откинуть на дуршлаг или сито, дать стечь отвару, мелко изрубить и положить в суповую кастрюлю; туда же добавить мелко нарезанные свежие огурцы, вареные яйца, зеленый лук, сметану, сахар, залить квасом и охлажденным свекольным отваром.

http://www.bestforum.ru/forums/-ss-t9132.html
Ольга Якубенко
Лучший ответ
- свекла - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 ч. л.
- лимонная кислота - 1/4 ч. л.
- зелень, соль - по вкусу.

Свеклу отварите, почистите, мелко порежьте и залейте чистой кипяченой водой. Добавьте лимонную кислоту и отставьте на 2 часа. Отварите яйцо, нарежьте и положите в свекольник, заправьте сметаной и посыпьте зеленью.
Жанар Кумарова
Мой свекольник.
Картошку почистить, нарезать как для супа и отварить до полуготовности, посолить. Свеклу почистить и натереть на крупной терке, опустить к картошке и довести до готовности. Соотношение воды и гущи должно быть примерно 1:3, 1:4. Как овощи сварятся, добавить лимонной кислоты, чтобы было кисленько, и сахарка. Свекла поменяет цвет. Остудить и хранить в холодильнике. При подаче в тарелку наливаю свекольник в соотношении 1:3, добавляю мелко рез. огурец, рез. кубиками колбасу, варен. яйцо порезанное, зел. лук, зелень. Положить ложку сметаны.
Смачного!
Tatiana Muzika
Свекольник с кефиром

Для рецепта Вам потребуются:
- свекла (вареная) - 2 шт.
- картофель (отварной) - 2 шт.
- огурец - 2-3 шт.
- редис - 1 пучок
- лук зеленый - 100г
- укроп - 1 пучок
- яйцо - 2 шт.
- соль, сахар - по вкусу
- кефир - 1 л .
Картофель и яйца мелко нарезать кубиками, свеклу и редис натереть на крупной терке, огурцы, зеленый лук измельчить и все хорошо, по осторожно перемешать в миске, добавив соль и сахар по вкусу. В миску с овощной смесью вылить кефир и осторожно перемешать. В тарелку со свекольником положить измельченный укроп. Кефир можно заменить свекольным отваром. В этом случае в тарелку со свекольником положить половинку сваренного вкрутую яйца, укроп и кружок лимона.

Свекольник с помидорами

Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 80г
- помидоры - 50г
- огурец (свежие) - 50г
- яйцо (желток) - 1/2 шт.
- сметана - 15г
- лук зеленый - 20г
- укроп - 5г
- вода - 400г
- соль (раствор) - 5г.
Свеклу вымыть, очистить, нашинковать на терке, положить в кастрюлю вместе с пюре из помидора (свежий помидор протереть через сито) , залить горячей водой (200 г) и тушить на слабом огне 1-1 1/2 часа. Чтобы свекла не пригорела, надо понемногу добавлять воду. К концу тушения свеклы влить в кастрюлю горячую воду (200 г) , прокипятить 10 минут и охладить. Огурец, лук и укроп промыть кипяченой водой, мелко нарезать, опустить в свекольник, добавить раствор соли и хорошо перемешать. В тарелку со свекольником влить сметану, растертую с вареным яичным желтком. Для сохранения яркой окраски свекольника в свеклу при ее тушении можно влить немного молочной сыворотки, которая заменит помидор.
вродь на свекольном отваре с уксусом
Лиза Фёдорова
Свекольник

- свекла - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 ч. л.
- лимонная кислота - 1/4 ч. л.
- зелень, соль - по вкусу.