Первые блюда

Подскажите рецепт солянки

Ингредиенты для "Солянка"
Копчености (ветчина, сосиски, сервелат) — 200 г
Огурцы маринованные — 3 шт
Лук репчатый — 2 шт
Перец сладкий — 1 шт
Соус томатный — 4 ст. л.
Бульон мясной (или вода и отварное мясо) — 1 л
Оливки — 10 шт
Зелень (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Лимон — 1/2 шт

Рецепт "Солянка"

Супы можно готовить на бульоне или воде. Важно, что бы бульон или вода имели комнатную температуру.

Используйте овощи среднего размера. Овощи для супа должны быть очищены. Все продукты должны быть нарезаны на одинаковые по размеру и форме кусочки. Готовьте в посуде достаточно большого размера, например для 1, 5 л супа нужно взять 2, 5 л кастрюлю.

Положите все продукты из верхней части рецепта в кастрюлю, хорошо перемешайте их, закройте крышкой или пленкой и готовьте до звукового сигнала. Добавьте продукты из нижней части рецепта, хорошо перемешайте, и продолжайте готовить под крышкой до окончания программы. Перед подачей оставьте на 10 минут в выключенной печи Panasonic. Подавайте со сметаной.

Ингредиенты для "Солянка с колбасками-гриль - "Благодать""
Колбаски сырые — 8 шт
Овощи ассорти (капуста, кабачок (цуккини), помидоры-черри, болгарский перец, лук, чеснок)
Шампиньон — 4 шт
Томатное пюре (или томатный сок) — 500 г
Сливки (у меня заменитель на растительных жирах) — 100 г
Картофель отварной (гарнир) — 8 шт
Морковь отварная (гарнир) — 2 шт
Тмин (гарнир)
Специи по вкусу
Рис (гарнир)

Рецепт "Солянка с колбасками-гриль - "Благодать""
Заранее извиняюсь, что не смогла представить полный фоторепортаж, поскольку работала в черезвычайных условиях.
Вот что нашлось из овощей. Болгарский перец и капусту сфотографировать не успела: опять пошел град!
Вот такие сырые колбаски обычно готовят на гриле, но я подсмотрела в итальянской кулинарной программе, как они выдавливают из оболочки небольшие кругляшки по 1.5 см и добавляют в свои блюда, обжаривая. Так я и сделала!
Разогреть котел, нарезать лук, обжарить, добавить колбаски, обжарить до красивого оттенка. Добавить мелко порезанные кабачки, перец, грибы.
Капусту в отдельной посуде залить крутым кипятком и дать потомиться минут 5. Это я делаю для того, чтобы избавиться от молочной кислоты, которая виновата в том. что от капусты "пучит". Добавить капусту, слив воду через дуршлаг.
Перемешать все еще раз. Добавить томатное пюре и сливки. Приправы по вкусу. Можно острый перчик, мелко нарезанные соленые огурцы.
Поставить в духовку, не накрывая крышкой, чтобы лишняя жидкость немного выпарилась.
Я подавала с обжареной картошкой и морковью с тмином и рисом, как вторым вариантом гарнира. Посыпала зеленым луком.
Съедено было все так быстро, что я не успела сфотографировать "подачу". наверно все боялись, что град пробьет крышу и будет не до еды!
А говорят, что "у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать"?!!

Ингредиенты для "Солянка с сосисками и макаронами"
Капусты — 1 шт
Луковица большая — 2 шт
Сосиски — 6 шт
Для
Моркови
По вкусу
Паста томатная — 1 стак.
Соли
Специи
Зелени

Рецепт "Солянка с сосисками и макаронами"
шинкуем капусту

жарим лук с салом

добавляем капусту и тушим

добавляем тертую морковь и продолжаем тушить, минут через 10 добавляем томатную пасту

режем сосиски (сначала делаем небольшие надрезы по длинеи с нескольких сторон и нарезаем колечками) добавляем их в салянку

когда солянка почти готова добавляем макароны еще 5 минут и солянка готова
Татьяна Sai
Лучший ответ
Солянка украинская

Обжарить лук с мелко рубленым салом, вложить в бульон. Добавить мясо и почки нарезанный соломкой, томатную пасту или 2 целых томата, давленый чеснок, соленый огурец, красный перец, сметану, соль. Варить 30'. Положить лимон, зелень.

300 г мяса, 200 г почек, 100 г сала, 70 г сметаны, 2 луковицы, 3 зубка чеснока, 3 с. л. томата пасты, 2 соленых огурца, 1 ч. л. красного перца, 1½ л. бульона, ½ лимона, пучок зелени
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
ОК
Оля Ковалёва
- кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
- ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
- сосиски — 2-3 шт.
- почки — 2-3 шт.
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
- каперсы — 20г
- маслины — 5-7 шт.
- оливки — 2-5 шт.
- томат-пюре — 2 ст. л.
- масло сливочное — 1 ст. л.
- сметана — 2-3 ст. л.
- лимон — 1/5 часть
- лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу

Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками.

В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.

В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и подать их отдельно.
Cолянка сборная.
Ингридиенты:
Продукты для приготовления пяти порций солянки мясной: 250 г говядины (вареной) , 100 г варено-копченого окорока или ветчины, 100 г сосисок или сарделек, 120 г варенных говяжьих почек (я без них варю) , 250 г лука репчатого, 150 г огурцов соленых, 100 г томата пюре, 60 г сливочного масла, 100 г маслин (можно оливок) , 2000 г бульона, 100 г сметаны, специи соль. 5 кружочков лимона, зелень петрушки.
Чтобы приготовить солянку сборную, соленые огурцы очищаем от кожицы и семян и нарезаем ломтиками или ромбиками, затем слегка припускаем в воде или бульоне. Лук репчатый для солянки нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле. Готовим мясной концентрированный бульон из говядины (или любого другого мяса) . Вареную говядину из бульона нарезаем тонкими ломтиками, режем также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски и варенные говяжьи почки.

В кипящий бульон закладываем пассерованный с томат-пюре лук, припущенные огурцы, оливки вместе с рассолом, подготовленные мясные продукты, перец горошком, лавровый лист, соль и варим солянку еще 5-10 мин. Когда выключим огонь, положить лимон.

Приятного аппетита!
Лиза Бизяева
Соляночка!! !
На 4л кастрюлю:
2,5л воды, 0,5кг мяса (говядина с косточкой), 2 сосиски, 3-4 ломтика ветчины, 3-4 ломтика колбасы, 2-3огурца, 1помидор, 1морковь, 1луковица, 2-3картофеля, половина кочанка капусты (средних размеров) 2-3ст. л. томатной пасты, баночка маслин, пол банки шампиньон, укроп, раст. м для жарки, лавровый лист, сушеный базилик-1ч. л., сметана, соль и перец по вкусу.
В кастрюлю налить воды и поставить на огонь. Как закипит сразу опустить мясо (у меня говядина)... снять пену и добавить соль. Сделать маленький огонь и пусть поварится минут 20.Затем в бульон добавить нашинкованную капусту и порезанные соленые огурцы... продолжать варить еще минут 20.В совороду положить нарезанный лук и морковь... добавить растительное масло и начать жарение. Потом к ним добавить порезанные колбасу, сосиски, ветчину и помидорчик. Перед окончанием жарки добавить томатную пасту и протушить пару минут. В бульон добавить порезанный картофель и консервированные шампиньоны и варить минут 15.Потом добавить в него наши овощи и порезанные напополам маслины... еще сушеный базилик и лавровый лист... долить кипятка (потому что в процессе варки бульона становится меньше) и поварить минут 5-10.Подавать со сметанкой и с свеженьким укропчиком .
Маша Никитина
Солянка с копченой курицей. Ингредиенты: курица копченая - 1\2 шт. сосиски - 4 шт. сардельки - 2 шт. колбаса копченая - 200 гр. огурцы соленые - 2 шт. морковь - 1 шт. лук репчатый - 1 шт. томат-пюре - 2 ст. ложки растительное масло - 3 ст. ложки оливки без косточек - 12 шт. маслины без косточек - 13 шт. лимон - 1 шт. каперсы - 4 ст. ложки сметана - 4 ст. ложки

Лук и морковь нарежьте соломкой и пассеруйте на масле с томатным пюре. Огурцы нарежьте в виде ромбиков и обжарьте без масла до испарения влаги. Мясные ингредиенты, кроме курицы, нарежьте ломтиками. Лимон нарежьте ломтиками. Курицу нарежьте кусками, залейте 3 литрами воды и варите 20 минут. В бульон с курицей добавьте мясные ингредиенты, подготовленные овощи, оливки и варите 15 минут. В конце варки посолите, поперчите. При подаче в тарелки разложите маслины, по ломтику лимона, каперсы, сметану, налейте солянку и посыпьте ее зеленью.

Солянка колбасная

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- картофель - 5 шт.
- колбаса (полукопченная) - 200г
- грудка копченая
- небольшую морковку
- колбаса (вареная) - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- огурцы (соленые) - 2 шт.
- оливки (без косточек) - 10 шт.
- лимон - 2 дольки
- перец (горошком) , специи, зелень, соль - по вкусу.

В кипящую воду добавить соль по вкусу, нарезанный кубиками картофель. На сковороде обжарить лук, помидоры. Затем нарезать соломкой колбасу и вместе с поджаркой положить в суп. За 10 минут до готовности добавить оливки, зелень, специи. Перед подачей в каждую тарелку положить четверть дольки лимона.

зайди ко мне на блог
Damira Tolepbergenova
не издевайся-я на диете)))