Солянка.
Мясо свинины нарезать на квадратики. Обжарить на сковороде, добавить нарезанную капусту, обжарить, закрыть крышкой и убавить огонь. Сделать зажарку лук с морковью. Натереть на терке соленые огурцы, добавить в зажарку. Немного потушить. Переложить в солянку, перемещать, посолить, добавить специи: перец горошком, лавровый лист. Довести до готовности.
Можно сделать солянку с копченостями.
Некоторые добавляют в солянку муку. Томатную пасту добавляют, но это не всем можно.
Солянка суп.
Солянка рыбная
Состав:
На 500 г рыбы (семги) - 4-5 солёных огурцов, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 свежих помидора или 2 ст. ложки томатной пасты, 1 ст. ложка маслин, 2 ст. ложки масла.
Приготовление:
Для приготовления солянки можно брать всякую свежую рыбу, но не мелкую и не очень костлявую. Снятое филе рыбы нарезать кусочками по 2-3 куска на порцию, а из костей и голов сварить бульон. Очищенный лук тонко нашинковать и слегка поджарить в суповой кастрюле с маслом, добавить томатную пасту и тушить 5-6 минут, после чего в кастрюлю положить кусочки рыбы, нарезанные ломтиками огурцы, нарезанные помидоры, лавровый лист, немного перца и всё это залить подготовленным бульоном, посолить и варить 10-15 минут. Перед подачей на стол в солянку можно положить вымытые маслины и мелко нарезанную зелень петрушки или укроп.
Солянку рыбную сборную еще варят из осетрины и белуги.
Приятного аппетита!
Первые блюда
подскажите рецепт солянки
Сборная мясная солянка.
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
"Солянка русская"
Для рецепта Вам потребуются:
- кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
- ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
- сосиски — 2-3 шт.
- почки — 2-3 шт
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
- каперсы — 20г
- маслины — 5-7 шт.
- оливки — 2-5 шт.
- томат-пюре — 2 ст. л.
- масло сливочное — 1 ст. л.
- сметана — 2-3 ст. л.
- лимон — 1/5 часть
- лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу
Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками и приспустить. .
В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль по вкусу.
В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и сметану.
Это классический рецепт.
Я предпочитаю самый простой-так как мои не едят почки, а в холодильнике всегда остаются кусочки колбасы-то я делаю солянку практически по этому рецепту, но вместо всех вышеперечисленных мясных продуктов кладу все что есть)))... Сосиски режу на кружочки и обязательно поджариваю. У лимона срезаю цедру. На тарелку достаточно полкружочка лимона.
Для рецепта Вам потребуются:
- сосиски — 2-3 шт.
- почки — 2-3 шт
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- каперсы — 20г
- маслины — 5-7 шт.
- оливки — 2-5 шт.
- томат-пюре — 2 ст. л.
- масло сливочное — 1 ст. л.
- сметана — 2-3 ст. л.
- лимон — 1/5 часть
Это классический рецепт.
Светлана Майкова
сильно
суп или салат на зиму
http://www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html мне вот этот нравится
Айдана Тишбаева
подсадил....
От бабушки остался рецепт солянки с квашеной капустой. Кажется, ерунда, но попробовав я другую не готовлю, очень интересный вкус получается. Тушите квашеную капусту, добавляете томатного сока, продолжаете тушить вместе. В принципе, в солянку можно добавлять всё, что в голову придет, грибы, мясо, даже фасоль стручковую... или бобовую. Объедение!