Сырный суп с шампиньонами:
В кипящую воду или бульон положить картофель нарезанный кубиками и варить 15 минут.
Спассеровать лук с морковью, шампиньоны обжарить отдельно на сливочном масле.
В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые плавленные сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень, посолить суп по вкусу.
Простой и вкусный суп с гренками:
Грибы почистить (если нужно) , порезать дольками, обжарить с луком на сливочном масле, когда грибы покроются золотистой корочкой добавить сливки и немного потушить, минут 5, чтобы грибы пропитались сливками.
Развести грибные кубики в кастрюле с кипятком.
К получившемуся бульону добавить обжаренные грибы и периодически помешивая, добавить сливки.
Добавить в суп тёртый сыр.
Снять суп с огня, посыпать зеленью, накрыть крышкой и дать настояться, затем при помощи блендера превратить суп в пюре.
ГРЕНКИ:
Нарезать хлеб полосками и выложить его на противень.
Смешать в мисочке оливковое масло, пряные травы, выдавленный чеснок и полить этой смесью гренки (так чтобы хлеб пропитался оливковым маслом) и посыпать сверху небольшим количеством тертого сыра.
Поставить в духовку минут на 10 при температуре 180 градусов
Грибная солянка
• 2,5 л. воды,
• 250 г. свежих грибов,
• 250 г. соленых грибов,
• 400 г. белокочанной капусты. 200 г. свежей и 200 г. квашеной, или 400 г. свежей,
• 1 морковь,
• 2 головки репчатого лука,
• 2 соленых огурца,
• 2 помидора или 1 столовая ложка томатной пасты,
• 3 столовые ложки рафинированного растительного масла,
• Корень петрушки или сельдерея,
• Зелень петрушки,
• 0,5 лимона,
• 0,5 стакана сметаны,
• Черный перец горошком,
• Соль.
Свежую капусту мелко нашинковать и потушить вместе с мелко нарезанными помидорами, луком и квашеной капустой на масле до мягкости. У соленых огурцов срезать кожицу. В кипящую подсоленную воду опустить нарезанные соломкой свежие грибы, морковь и корень петрушки (сельдерея) . Варить 10 минут.
Затем добавить тушеные овощи, мелко нарезанные соленые грибы и огурцы, пряности и варить еще 15 минут на умеренном огне.
Готовую солянку заправить сметаной и соком лимона.
ЮШКА ГРИБНАЯ С ГАЛУШКАМИ, первое блюдо украинской кухни.
Юшка — южнорусское название отвара с клецками или каким-либо другим наполнителем.
20 г сушеных грибов; 1 стакан пшеничной муки; 1 яйцо (примерно 40 г) ; 2 ст. ложки сливочного масла; 1 пастернак; 3 горьких перца; 4 клубня картофеля; 1 корень петрушки; 1 морковь; 1 репчатый лук; лавровый лист
Грибы промывают и варят до готовности, отвар процеживают, а грибы мелко шинкуют. Муку просеивают, добавляют воду, яйца, соль, замешивают пресное тесто, раскатывают его в пласт толщиной 1 см, который разрезают на полоски шириной примерно 2 см и нарезают из них галушки.
Очищенный картофель нарезают дольками, кладут в грибной отвар и варят 10-15 минут. Затем в отвар закладывают нарезанные соломкой и слегка обжаренные коренья петрушки, пастернака, морковь и репчатый лук, а также подготовленные грибы, галушки, лавровый лист, перец, соль и варят все вместе до готовности.
Посыпать мелко нарезанной зеленью.
С домашней лапшой:
40 г сушеных грибов, 2 луковицы, 2 картошки, 1 морковь, 1 корень петрушки, 6-8 ст. л. лапши, 2 ст. л. масла, соль, перец.
Нашинковать лук, морковь и петрушку, поджарить на сливочном масле вместе с кусочками картофеля и грибами. Опустить в грибной бульон, варить 15 минут. Потом в суп добавить домашнюю лапшу, посолить, поперчить и варить еще 10 минут. Сметанки не забудьте!
Можно еще на грибном бульоне сделать суп с фрикадельками, очень вкусно!
Первые блюда
подскажите рецепт вкусного грибного супчика
Вкусный грибной супчик
Ингредиенты:
Грибы свежие или сушеные - 2 горсти,
картошка - 3-4 штучки,
морковь - 1 шт,
лук - 1 шт,
1/2 литра молока,
немного муки,
соль, перец, зелень
Инструкции:
Это наш семейный рецепт, бабушкин. Суп и правда получается очень вкусным - понятия не имею, в чем его секрет, но нравится абсолютно всем. Лучше всего варить его из белых грибов, тогда он особенно ароматный и беленький такой получается, но можно из любых.
Грибы сварить до мягкости (сушеные можно предварительно замочить) , порезать, засыпать обратно в кастрюлю. Туда же положить порезанную картошку. Лук и морковь измельчить, поджарить на масле (вкусннее всего на смеси сливочного и растительного) . На сковородку добавить муку, еще поджарить. Минут за 10 до окончания варки добавить содержимое сковородки в кастрюлю, тщательно перемешать, и пусть покипит чуть-чуть. Посолить, добавить немного молотого перца. Когда все будет готово, добавить молоко, подождать, пока закипит, и отставить. Положить в суп измельченную зелень, можно также измельченный зубчик чеснока. Пусть постоит пару минут - и можно подавать.
Ингредиенты:
Грибы свежие или сушеные - 2 горсти,
картошка - 3-4 штучки,
морковь - 1 шт,
лук - 1 шт,
1/2 литра молока,
немного муки,
соль, перец, зелень
Инструкции:
Суп с шампиньонами
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Подавать со сметаной.
Вода, грибы, картофель, лук, немного растительного масла.
Грибной суп
На 4 порции: 4 стакана мясного или куриного бульона, 100 г грибов, 100 г картофеля, 50 сливочного масла, 1 помидор, полпучка укропа, 1 столовая ложка петрушки, 1 головка лука, 100 г сметаны, 1 соленый огурчик, немного вермишели.
Довести до кипения бульон, добавить мелко нарезанный лук, а через 10 мин. нарезанный картофель, вермишель, грибы (можно и консервированные) и огурец. В конце варки заправить суп очищенным от кожуры и нарезанным помидором, укропом, петрушкой, сметаной.