Первые блюда
Как приготовить гречку по-вкуснее и с чем?
..Хотела бы узнать ваши мнения по этому поводу, как приготовить блюдо быстро (не обязательно, но желательно) и интересно Я только начинающая, изобретательностью в кулинарии пока не блещу Спасибо всем заранее!
Чтобы из гречи получился вкусный рассыпчатый гарнир, ее в начале нужно пожарить на сухой сковороде минут 5, помешивая, а затем высыпать в кипящую воду, добавить кусочек сливочного масла, закрыть крышкой и обязательно сбавить температуру. Минут 15 и гарнир готов! А к гарниру вы можете положить все, что угодно, это зависит от вашего вкуса и средств. Я вот вчера делала поджарку из говяжьей печени. Печень замочила в воде еще свечера, чтобы хорошенько вымыть кровь, она придает печени горечь. Нарезала соломкой и обжарила с луком. Готовить печень быстро минут 20. Кушать с кетчупом. Приятного аппетита!
ГРЕЧАНИКИ
В гречневую кашу добавь жареный лук, перекрученную сырую печенку, пару яиц и жарь как оладьи. Посоли, поперчи. Можно для густоты добавить муки, но не обязательно.
Сварить гречку и-на сковородку со свиной тушонкой Быстро и вкусно Еще лучку репчатого туда же
свари, закинь на сковородку, где уже пожарено кусочками любое мясо. перемешай! просто объеденье! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Гречка по-восточному
100 г гречки, 6 шампиньонов, половина луковицы, 2-3 сухих белых гриба, 1 долька чеснока, половинка маленького перца чили, соевый соус, 1 ст. ложка растит. масла, сок половины лимона, 1 ч. ложка коричневого сахара, щепотка семян кардамона, несколько листочков свежей мяты, соль.
Гречку залить двумя чашками воды, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Растереть руками в мелкую крошку сухие грибы, мелко нарезать лук. Когда вода закипит, добавить в кастрюлю лук, щепотку растертых грибов и небольшую щепотку соли. Убавить огонь, накрыть крышкой и варить гречку 12-15 минут. Шампиньоны вымыть, почистить и нарезать пластинками. В разогретую сковородку влить растительное масло, добавить семена кардамона, мелко нарезанные чеснок и перец чили, шампиньоны, сок лимона, коричневый сахар, измельченные сухие грибы и 2 ст. ложки соевого соуса. Все вместе обжарить на небольшом огне в течение 2-3 минут. Добавить гречку, немного соевого соуса (если потребуется) , перемешать и украсить листьями мяты.
Гречка с тофу
100 г гречки, 200 мл горячей воды, 1 небольшая упаковка тофу (соевый творог) , 1 корешок имбиря, 2 дольки чеснока, 1 ч. ложка любого растительного масла, 2 ст. ложки соевого соуса, 1/4 ч. ложки мускатного ореха, 1 ч. ложка сухого базилика, горсть листьев свежего базилика.
Имбирь натереть на мелкой терке, чеснок продавить через чеснокодавку. В глубокую кастрюлю с тяжелым дном влить растительное масло, добавить имбирь, чеснок, мускатный орех и соевый соус. В эту ароматную смесь всыпать гречку, помешивая, прогреть слегка. Влить воду, перемешать. Накрыть крышкой и варить на медленном огне 12-15 минут. В готовую гречку добавить сухой базилик, перемешать. Подавать гречку, уложив сверху несколько кусочков тофу и присыпав свежим базиликом.
Гречка с тофу
Замочить гречку на ночь кипячёной водой, утром только зажечь плиту, добвить еще воды и масла, как только закипит, закутать в теплое и готов завтрак, хоть с молоком, хоть с сосисками, хоть с колбасой, хоть с мясом, хоть с тушонкой. Все вкусно! Приятного аппетиа!
запеканка из гречки с рыбой под сметанным соусом
Очень вкусная запеканка, рекомендую приготовить. Сметанный соус пропитывает гречку, придавая ей сочность. Рыба добавляет вкус и аромат. Сыр придаёт солоноватость.
СОСТАВ
2/3 стакана гречневой крупы, 500г рыбы (без кожи и костей) , 400г сметаны, 100г сыра, 1/4 стакана муки, 2/3 ч ложки соли, ~1/4 ч ложки перца, растительное масло
речневую крупу промыть и поставить варить в подсолёной воде.
В тарелку насыпать муку, соль, перец и перемешать.
В сковороде на большом огне разогреть растительное масло.
Рыбу порезать на порционные кусочки, обвалять в муке и обжарить с двух сторон до небольшого зарумянивания.
Рыбу снять со сковороды.
Лишнее масло из сковороды вылить, оставив лишь 1 столовую ложку.
Оставшуюся (от панировки рыбы) муку насыпать в сковороду и поджарить до начала изменения цвета.
Влить сметану, перемешать и прогреть до начала закипания.
Сковороду со сметанным соусом снять с огня.
Дно формы d=22~24см немного смазать растительным маслом. Насыпать гречку, на неё уложить рыбу.
Всё залить сметанным соусом. Немного потрясти форму, чтобы соус проник как можно. Духовку разогреть до t=250°C и поставить в неё форму на 15~20 минут до лёгкого затвердения поверхности соуса.
Посыпать блюдо тёртым сыром и поставить в духовку ещё на 1~2 минуты.
котлеты из гречки
Превосходный рецепт. Во-первых, очень вкусно - нежная серединка и хрустящая корочка, во-вторых, очень диетично - мяса нет, но сытно и легко.
И гарнир к ним никакой не нужет, ведь они сами являются гарниром.
Из афоризмов.
Если ты готовишь себе все кашу да кашу, смени хотя бы горшок.
СОСТАВ
2 стакана гречки, 3 стакана воды, соль, кусочек сливочного масла, 1 небольшая луковица, 1 зубчик чеснока, 1 яйцо, 1 ст ложка майонеза или сметаны, панировочные сухари
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.
В кастрюле довести до кипения воду. Засыпать перебранную и промытую гречку, посолить и положить кусочек сливочного масла. Поставить на большой огонь. Когда вода закипит, кастрюлю закрыть крышкой, огонь убавить до минимума и варить, не открывая крышки, 20 минут.
Когда каша немного или полностью остынет (также можно использовать вчерашнюю кашу) , прокрутить её через мясорубку с сырой маленькой луковицей и зубчиком чеснока. (При желании лук можно предварительно обжарить, но при использовании сырого лука вкус котлет больше напоминает мясные. )
В гречневую массу вмешать сырое яйцо и ложку майонеза или сметаны (майонез предпочтительнее) .
Влажными руками сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на среднем огне на растительном масле до румяной кор4ki
СОСТАВ
Рыбу снять со сковороды.
котлеты из гречки
Из афоризмов.
СОСТАВ
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.