Для рецепта Вам потребуются:
- говяжьи ноги - 1.5 кг
- рубец - 500г
- чеснок - 2-3 головки
- редька - 1 шт.
- зелень петрушки, базилик, эстрагон - по вкусу.
Для начала, говяжьи ноги следует, разумеется, как следует опалить, поскоблить, тщательно промыть. Затем разрубить на части и замочить на сутки в холодной проточной воде. Можно просто залить холодной водой, но тогда ее нужно менять каждые 2-3 часа.
Сутки, прошли? Ноги снова, еще раз промываем, кладем в неширокую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы, ее уровень был на 15-20 см выше уровня продукта. Кастрюлю ставим на огонь.
Заметим, хаш варят без соли. Не забывайте, что кипение не должно быть бурным. Ну и, конечно, периодически снимайте пену и жир. Пока варятся ноги, возьмемся за рубец. Его необходимо очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха. Отвар этот затем выливаем, а рубец - промываем, режем и кладем в кастрюлю, где парятся ноги. Готовым хаш считается тогда, когда мясо легко начнет отделяться от костей. Тогда в суп нужно влить снятый жир и подать на стол очень горячим.
К хашу обычно подаются соль, измельченный чеснок, разведенный бульоном, редька, пряная зелень и лаваш, сейчас его можно купить в любом магазине.
Первые блюда
Хаш,как его приготовить? что б повкуснее,какие секреты и рецептик пожалуйста?
да вы просто варите говяжьи копыта естественно предварительно помытые как положено варить 4-5 часов как студень заметьте без солиа вот когда будете подавть на стол то в тарелку надо класть огромное количество зелени а вот насчёт соли было сказано каждый солит сам всё это надо есть горячим говорят хорошее средство при переломах костей
Армянский суп Хаш
Говяжьи ножки 900 г
Рубец 350 г
Укроп, кинза, перец, чеснок
Обработанные ножки и рубцы кладём в кастрюлю, заливаем холодной водой и после первого закипания сливаем воду. затем рубец и ножки раскладываем по отдельным кастрблям, вновь заливаем водой и варим на очень медленном огне до готовности. После этого мясо отделяем от костей, а рубец нарезаем на небольшие куски. Рубец вновь заливаем бульоном и держим на огне до тех пор, пока суп не станет наваристым и не приобретёт янтарно-золотистого цвета. Хаш, разлив по тарелкам и положив туда кусочки рубца, подаём несолёным. Мясо от ножек кладём на отдельное блюдо в центр стола. Соль и приправы подаём отдельно.
Говяжьи ножки 900 г
Рубец 350 г
Укроп, кинза, перец, чеснок
Проще всего варить студень в скороварке. свинины с мясом... Ноги дают грубый вкус... Когда сварится густой бульон. то его горячий в тарелку. туда чеснок, траву только по желанию. -грубит вкус.... и ставим домиком армянский лаваш, его руками жирненький в рот, можно обойтись и белым хлебом... Пищеварение стонет от такого жира, поэтому ХАШ запивают водкой или можно кофе крепкий.... наверное красное вино подойдёт.... Я просто не даю маминому студню застыть. ибо студень не ем!