Для рецепта вам потребуется:
- гречневая крупа - 2 стакана
- вода - 3 стакана
- масло сливочное - 80г
- соль - по вкусу.
Нагреть сковороду, растопить на ней масло. Обжарить в масле крупу, чтобы зерна подрумянились.
Вскипятить воду в кастрюле, посолить, всыпать гречку и варить до готовности. Затем кастрюлю накрыть крышкой и дать постоять 1 час.
Первые блюда
как приготовить гречку?
ГРЕЧКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКЕ
Обжарь мясо с луком и морковкой, добавь жареные грибы (по желанию ),посоли поперчи. Сложи в горшочек, насыпь 1 стакан гречки и налей 2 стакана кипятка. Посоли. Накрой крышечкой или тестом и поставь в духовку на час. Должно вкусно получиться.
Запеканка с рыбой по-гречески
Слоями: каша гречневая с маслом - вчерашняя, рыбное филе обмакнула в смесь майонез+яйцо+соль+перец, остатки вылила в форму на рыбу, сверху - маринованные огурчики кружочками, помидоры (или красный болгарский перец) и сыр. В духовку на средний огонь на 30 минут.
Гречневая каша с грибами.
доведите до кипения 2 стакана подсоленной воды, засыпьте в нее стакан гречки и варите минут 15–20 на маленьком огне под закрытой крышкой. В процессе варки не открывайте кастрюлю и не мешайте кашу.
Гречку, приготовленную по следующему рецепту, можно использовать как гарнир, а можно и как самостоятельное блюдо. Сначала на сливочном масле обжаривают кубики бекона, затем добавляют нарезанный кубиками лук и грибы (белые или шампиньоны) . Все это тушат минут пять, после чего заливают подсоленной водой или бульоном, доводят до кипения, а затем засыпают гречку и варят на самом слабом огне. Через 20-25 минут каша готова – остается только сдобрить ее маслом, дать постоять еще минут пять и хорошенько перемешать перед подачей.
Гречневая каша с грибами.
что бы сохранить в ней все полезные вещества надо промыть гречку и залить кипятком на 3-4 часа... затем можете употреблять разогрев ее в микроволновке или на сковородке, или в духовке... приятного аппетита.. .
Мои любят гречку с мясом. Я промываю гречку раза 3-4,в казанок наливаю 3 стакана воды добовляю соли по вкусу и куриный 1 кубик бульена, вода закипает высыпаю 1.5 стакана гречки, перемешиваю ложу немного сливочного масла, закипает, закрываю крышкой, уменьшаю огонь на медленный, медленный и варю минут 25,пока вода впитается в гречку. И в это время обжариваю мясо кубиками, отдельно на сковородке вместе с луком. Когда гречка готова выкладываю в нее мясо все хорошо перемешиваю, выключаю газ и закрываю крышкой постоит еще минут 10-15 и можно есть .Приятного аппетита.
я готовлю гречку и рис в микроволновке, можете даже крышкой не накрывать. посолить и в 2 раза больше воды, чем крупы
высыпать промытую гречку в воду 1:2 соответственно, и варить на небольшом огне пока вода не выкипит.
согласна с Элеонорой! только 1 час это много, 20 мин после того как закипит и она готова! тогда крупа рассыпчатая и целенькая! а за час там распаренная каша получится!