Для рецепта вам потребуется:
- нут - 400г
- сок - 1 лимона
- оливковое масло - 7 ст. л.
- кунжут (молотый) - 2 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- кинза (семена) - 0,5 ст. л.
- тмин (молотый) - 1/2 ст. л.
- паприка (молотая) - 1/2 ст. л.
Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости, слить оставшуюся воду. Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы. Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. Прежде чем подавать, дать постоять минимум 1 час.
Первые блюда
"ХУМУС"-КТО ЗНАЕТ ЭТО БЛЮДО?НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОЧНЫЙ РЕЦЕПТ!СПАСИБО!
В первую очередь это бобовые: нут – турецкий горох. Он является основой этого блюда. Также вам понадобится готовая тахинная (кунжутная) паста или кунжут для ее приготовления. Если с кунжутом дела плохи, его можно заменить грецкими орехами. И последний экзотический ингредиент – специя кумин. Фактически, если вы все это нашли, дело сделано даже не наполовину, а на две трети!
Продукты: 1 стакан сухих бобов нут, 1 лимон, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки с верхом кунжутной пасты (для приготовления кунжутной пасты: половина стакана кунжута и 1 столовая ложка кумина, оливковое или кунжутное масло) , 1 чайная ложка кумина, половина чайной ложки соли, черный перец по вкусу, оливковое масло по вкусу.
Чтобы приготовить хумус по оригинальному рецепту средиземноморской кухни, нужно замочить на ночь бобы (нут) . Перед тем как поставить на огонь, слить воду, залить новой водой и, когда закипит, снимать пену и дать покипеть минут 15. Первый отвар слить, снова залить новой водой и варить уже на медленном огне под крышкой до мягкости (часа 2).
Пока варится нут, можно приготовить кунжутную (тахинную) пасту: обжарить на сухой сковороде семена кунжута и кумин, после чего растереть их с оливковым или кунжутным маслом.
Если кунжута нет – просто перемолоть грецкие орехи!
Когда бобы (нут) будут готовы, часть отвара оставить для хумуса, немного вареных бобов отложить для украшения.
В кухонном комбайне помолоть чеснок, туда добавить бобы и немного отвара, чтобы нормально смололось и консистенция была, как у густой манной каши.
Выжать лимон, добавить кунжутную пасту (или молотые грецкие орехи, тогда отвара больше добавить) , кумин, соль, перец, все смешать. Влить тонкой струйкой оливковое масло, взбивая как майонез. В зависимости от количества масла хумус получиться более или менее кремистой структуры. Переложить на большое блюдо, украсить целыми бобами, кинзой, можно посыпать паприкой и поджаренными кедровыми орешками.
Это блюдо предусматривает массу вариаций приготовления - может быть со специями, добавлением печеного баклажана или томатов, и т. д.
Хумус
Для рецепта вам потребуется:
- нут - 400г
- сок - 1 лимона
- оливковое масло - 7 ст. л.
- кунжут (молотый) - 2 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- кинза (семена) - 0,5 ст. л.
- тмин (молотый) - 1/2 ст. л.
- паприка (молотая) - 1/2 ст. л.
Для рецепта вам потребуется:
- нут - 400г
- сок - 1 лимона
- оливковое масло - 7 ст. л.
- кунжут (молотый) - 2 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- кинза (семена) - 0,5 ст. л.
- тмин (молотый) - 1/2 ст. л.
- паприка (молотая) - 1/2 ст. л.
хумус с кинзой и паприкой
Продукты:
хумус-горох 300 грамм
семена кунжута – 100 грамм
масло оливковое – 100 грамм
чеснок – 3 зубчика
кинза – 50 грамм
соль, перец, чили-пудра, паприка
сок одного лимона или двух лаймов
Хумус-горох залейте водой комнатной температуры и оставьте на ночь. Утром промойте, переложите в кастрюлю, залейте водой, слегка посолите, доведите до кипения и варите около 45 минут на медленном огне. Семена кунжута нужно размолоть в кофемолке. В блендере смешайте чеснок, кинзу, оливковое масло, лимонный сок и размолотый кунжут. Затем добавьте сваренный хумус-горох (получившийся бульон не выливайте, он Вам пригодится) и смешайте до однородной массы, добавив 1/2 чайной ложки чили-пудры. Доведите смесь бульоном до консистенции жидкой каши. Получившуюся массу выложите на тарелку, украсьте мелко нарезанной кинзой, паприкой, оливковым маслом и несколькими целыми горошинами хумуса. Подавайте с питами или арабской лепёшкой (лафа).
Продукты:
хумус-горох 300 грамм
семена кунжута – 100 грамм
масло оливковое – 100 грамм
чеснок – 3 зубчика
кинза – 50 грамм
соль, перец, чили-пудра, паприка
сок одного лимона или двух лаймов
Горох - Нут 500гр.
Кунжутное семя 300гр.
Масло оливковое 2 ст. л.
Кипяченая холодная вода 100 мл.
Сок 1го среднего лимона.
чеснок 3-4 зубка.
сода стол. ложка.
Нут перебрать, промыть, добавить соду залить водой, вымачивать 24 часа.
Ещё раз промыть.
Залить водой и поставить вариться 5 -6 часов. И ещё раз хорошо промыть, убрать все шкурки.
Размять в блендере (толкушкой или протереть через крупное сито) в однородную массу, посолить.
Кунжутное семя перебрать, обжарить до золотистого цвета, остудить, смолоть в блендере в жидкую массу
Смешать массу с гороховым пюре, прибавить воду, сок лимона, оливковое масло и измельченный чеснок. Всё взбить в блендере в однородную пасту.
Выложить на тарелку в виде кольца.
Кунжутное семя 300гр.
Масло оливковое 2 ст. л.
Кипяченая холодная вода 100 мл.
Сок 1го среднего лимона.
чеснок 3-4 зубка.
сода стол. ложка.
Ещё раз промыть.
Выложить на тарелку в виде кольца.
Хумус это блюдо средиземноморской кухни
Кликните сюдатут всё очень подробно:
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2008-01-11-16591.html
Кликните сюдатут всё очень подробно: