Первые блюда

Напишите пожалуйста интересные рецепты первых блюд

Суп с индейкой, картофелем и луком пореем

Ингредиенты

* 500 г филе индейки (или куриного)
* 3-4 клубня картофеля (500 г)
* 1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого
* соль
* перец

Рецепт приготовления

В этот суп можно добавить макаронные изделия или гречку, рис, и т. д. Но тогда это будет другой суп.

1 Мясо порезать небольшими кусочками.

2 Мясо положить в кастрюлю, налить 2.5 литра воды, довести до кипения, варить около 30 минут.

3 Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.

4 Лук порей порезать кольцами, репчатый мелко покрошить.

5 В кипящий бульон добавить картофель, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10 минут) .

6 Затем добавить лук, варить 1-2 минуты, убрать с огня.
При подаче можно посыпать зеленью.

Куриный суп с яичными блинчиками

Ингредиенты

* 500 г куриного филе (или крылышек, голени и т. д. )
* 5 яиц
* 100 г лука
* 100 г моркови
* соль
* перец
* растительное масло

Рецепт приготовления

1 Филе нарезать небольшими кусочками.
2 Залить 2.5 л воды, варить до готовности (я варила филе 20 минут после закипания) .
3 Лук мелко покрошить.
4 Морковь натереть на средней терке.
5 На растительном масле обжарить лук.
6 Добавить морковь, обжарить.
7 Яйца (каждое отдельно) взбить, немного посолить.
8 Вылить на разогретую, смазанную растительным маслом сковороду, пожарить.
9 Перевернуть блинчик, и пожарить другую сторону.
10 Блинчики остудить, нарезать соломкой.
11 В бульон добавить лук и морковь.
12 Следом добавить блинчики.
Посолить, поперчить по вкусу, варить 3-4 минуты.

Сырный суп

Ингредиенты

* 500 г куриного филе
* 400 г плавленого сыра
* 150 г риса
* 400 г картофеля
* 150 г моркови
* 150 г лука
* соль
* перец
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления

1 Куриное филе залить 3 л воды, посолить, поперчить и варить до готовности (около 20 минут после закипания) .
Когда филе будет готово, его надо вынуть.
2 В кипящий бульон засыпать рис, варить 10 минут.
3 Лук мелко покрошить.
4 Морковь натереть на мелкой терке.
5 Картофель почистить, порезать брусочками или кубиками.
6 Мясо порезать небольшими кусочками.
7 В бульон добавить картофель.
8 Добавить лук.
9 И морковь. Варить 5-7 минут.
10 Затем добавить мясо, варить до готовности картофеля.
11 Добавить сыр, хорошо перемешать и убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.

Суп «Шурпа»

Ингредиенты

* 700 г баранины или говядины
* 700 г картофеля
* 350 г болгарского перца
* 300 г помидоров
* 250 г моркови
* 250 г лука
* 2-3 зубчика чеснока
* 3 ст. л. томатной пасты
* соль
* перец
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

1 Лук мелко покрошить.
2 Мясо порезать небольшими кубиками.
3 Помидоры порезать кубиками.
4 Перец очистить от семян, порезать соломкой.
5 Морковь нашинковать соломкой.
6 В кастрюле на растительном масле обжарить лук.
7 Добавить мясо, хорошо обжарить.
8 Затем добавить помидоры.
9 Следом добавить болгарский перец
10 Следом добавить морковь.
11 Добавить томатную пасту.
12 Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
13 Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.
14 Добавить картофель к мясу и овощам.
15 Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) .
16 В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться 20-25 минут.
L:
Lenok :)
Лучший ответ
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
А я люблю импровизировать. Всё зависит от того, что нахожу в морозилке. Так приготовила вкусный суп.
Мясо порезала кусками и сварила с ними бульон. Затем положила картофель и морковь. Потом добавила замороженную овощную смесь с шампиньонами. Заправила всё томатной пастой. Да, для густоты немного положила пшёнки.
Всё посыпала зеленью. Суп удался!
Маргарита Королева Спасибо за рецепт..интересно, я тоже люблю импровизировать) а можно что-нибудь без томатной пасты?..
Суп-пюре из фасоли
Сварить грибной бульон, фасоль промыть и сварить отдельно в не большом количестве воды. Перед окончанием варки в фасоль положить поджаренные коренья, лук и прокипятить 10—15 мин. , после чего протереть сквозь сито. Муку слегка поджарить, развести грибным бульоном и добавить в протертую фасоль. Влить остальной грибной бульон, молоко.. .
Суп-пюре из перловой крупы
Промытую крупу залить бульоном (5 л бульона на 1 кг крупы) и на слабом огне варить в течение 2—З часов. Сваренную крупу вместе с отваром протереть (не протертые остатки от перловой крупы удалить) , развести бульоном до необходимой консистенции и довести до кипения. Заправить суп смесью из яичных желтков и молока, кусочками сливочного.. .
Суп-пюре из риса
Промытый рис положить в посуду, залить бульоном, добавить сливочное масло, закрыть посуду крышкой и варить 40 минут при слабом кипении. Готовый рис протереть через сито, развести горячим бульоном и вновь нагреть до кипения. Отдельно отварить в бульоне рассыпчатый рис для гарнира. Суп заправить смесью из яичных желтков и молока... .
Суп-пюре из кабачков или тыквы
Лук-порей слегка спассеровать, соединить с нарезанными кусочка ми кабачков или тыквы, залить бульоном или водой, добавить масло, немного соли и припустить. Готовые овощи протереть. Стручки фасоли нарезать брусочками и отварить для гарнира. В остальном приготовить этот суп так же, как и суп-пюре из картофеля. В тарелку с супом положить.. .
Суп-пюре из свеклы
Сыр, свеклу очистить, натереть на терке и тушить с добавлением бульона и масла до мягкости (чтобы цвет свеклы сохранился, можно добавить уксус) . Лук-порей мелко нашинковать и спассеровать на масле. Положить в бульон тушеную свеклу, пассерованный лук-порей, довести до кипения, заправить белым соусом и варить при слабом кипении. Через.. .
Суп-пюре из моркови с гренками
Морковь нарезать ломтиками, заправить ее солью, сахаром и слегка спассоровать на сливочном масле, залить бульоном или отваром, добавить промытый рис и варить при слабом кипении до готовности. Массу протереть, вновь довести до кипения, развести бульоном до необходимой консистенции и заправить маслом и смесью из яичных желтков и молока... .
Суп-пюре из моркови
Морковь, нарезанную кусочками произвольной формы, припустить в закрытой посуде с небольшим количеством бульона и сливочного масла. Готовую морковь протереть. Приготовить белый соус, для гарнира в подсоленной воде отварить рис. В остальном суп приготовить так же, как и суп-пюре из картофеля. При подаче в тарелку с супом положить.. .
Суп-пюре из картофеля
Лук-порей (белую часть) нашинковать и спассеровать на жире. Пассерованные коренья присоединить к порезанному картофелю, залить бульоном и сварить в посуде, закрыв ее крышкой. Сваренные картофель и овощи протереть через сито вместе с отваром. Одновременно из подсушенной муки и бульона приготовить белый соус, присоединить к нему протертый.. .
Суп-пюре из цветной капусты
Отобрать от капусты четвертую часть мелких кочешков для гарнира и сварить их отдельно в подсоленной воде. Остальную капусту и очищенный картофель, нарезанный ломтиками, залить бульоном или отваром, добавить 2 чайные ложки соли и варить 25—30 мин. , после чего протереть через сито и развести горячим молоком. При подаче суп заправить.. .
M*
Marina **ll
Суп тот вкусный, который приготовишь с желанием и с настроением. А из чего сварить-это уже дело вкуса !
Яна Гайдабура
Зайдите на этот сайт: http://www.say7.info/cook/kitchen/47-Pervyie-bljuda/ много есть интересных рецептов, и подробно описано, какие продукты нужны и как готовить
Очень вкусный и сытный суп!! !
Отвариваем до готовности куриную грудку, вынимаем из бульона (я добавляю в бульон куриные кубики) . Картофель нарезаем небольшими кубиками и бросаем в бульон. Лук и морковь пассеруем на растительном масле до готовности.
Из муки и 2-х яиц замешиваем тесто для клёцок и, отщипывая маленькие кусочки, бросаем в бульон с картошкой, добавляем пассеровку. Через 7-10 минут взбиваем в стакане 2 яйца и тонкой струйкой вливаем в суп, бросаем перец-горошек, 2-3 листочка лавра и варим ещё 5 минут.
При подаче посыпать рубленной зеленью.
Приятного аппетита!
Суп с креветками.
250 креветок
1 помидор
2 зуб. чеснока
1-2 лавровых листа
укроп
2 ст. лож раст. масла
2 ст. л. риса
1 ст. л. томатной пасты
кинза
черный мол. перец, соль
креветки чистим и кладем в кастрюлю, нарезаем дольками помидор и чеснок, добавляем к креветкам вместе с лаврушкой и укропом. Заливаем 1, 5 воды и ставим на огонь. Мелко режем лук, обжариваем в масле и добавляем в суп. Томатную пасту разбавляем 3 ст. л. воды и вливаем в кастрюлю, туда же добавляем рис, кинзу, соль и перец. Варим до готовности риса
Сырный суп с шампиньонами
Состав
вода или бульон - 2 литра,
картофель - 4 шт,
сырки плавленые - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны свежие - 200 г,
соль,
зелень
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.
В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.
Спассеровать лук с морковью, затем добавить шампиньоны и обжаривать овощи 15 минут.
* можно шампиньоны обжарить отдельно от овощей на сливочном масле
В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Армяночка Ххх