Первые блюда
Подскажите оригинальный рецепт первого блюда.
На днях сдаю на разряд нужен рецепт первого блюд (борщи, солянки, и. т. д не предлагать! хотелось бы что нить оригинальное и желательно с фото) Заранее спасибо!!!
Картофельный суп-пюре с цуккини и сливками
Картофельный суп-пюре, о котором пойдет речь в этом рецепте, я впервые попробовала именно в ресторане. Потом были десятки попыток повторить его, пока я не сделала именно то, чем когда-то была восхищена.
Отчасти это блюдо можно назвать сезонным, но при желании все ингредиенты можно найти и зимой. Не смотря на отсутствие мяса, суп-пюре получается достаточно сытным.
Ингредиенты (ориентировочно на 2 порции) :
Картофель средней величины 4 шт.
Цуккини 150 гр.
Сливки около 300-400 мл.
Оливковое масло
Соль
Перец
Лук порей – можно заменить на обычный – 70 гр.
Стеблевой сельдерей 2 шт.
Приготовление:
Картофель очистить, порезать не крупными кубиками, залить водой, чтобы она покрывала картофель выше на 2 сантиметра, довести до кипения и поварить 10 минут.
Из цуккини удалить семечки (если они грубые) , при необходимости очистить от кожицы, мелко порезать и выложить к картофелю. Варить все вместе в течение 20 минут с момента закипания.
Посолить по вкусу, взбить все при помощи блендера в однородную массу.
Добавить сливки, чтобы получилась кремовая консистенция. Поставить на огонь и довести до кипения.
Лук порей и стебли сельдерея порезать тонкими ломтиками, обжарить на оливковом масле до прозрачности лука или готовности сельдерея (если не хотите, чтобы он слегка похрустывал в супе) .
Суп разлейте по тарелкам, слегка посыпьте черным молотым перцем и разложите зажарку из овощей.
Картофель средней величины 4 шт.
Цуккини 150 гр.
Сливки около 300-400 мл.
Оливковое масло
Соль
Перец
Стеблевой сельдерей 2 шт.
Приготовление:
голландский картофельный суп с красной икрой.
голландский картофельный суп с красной икрой. полкило картофеля и 3-4 лука порея почистить, порезать и стушить в растительном масле минут 5. залить водой до покрытия и еще 3 см. сварить, посолить, поперчить, смолоть в блендере. вернуть в кастрюлю забелить стаканом густых сливок, добавить четверть чайной ложки карри. прогреть. подавать в глубокой тарелке - сверху положить чайную ложку красной икры и веточку кудрявой петрушки .
КУРИНАЯ ПОХЛЕБКА С ОВОЩАМИ И ОМЛЕТОМ.
Очень вкусный, быстрый и недорогой супчик приятно разнообразит ваш обычный ужин.
Варим куриный бульон из половины курочки или отдельных ее частей (500 грамм) в двух литрах воды. В конце варки подсаливаем.
Из готового бульона вынимаем мясо, остужаем, снимаем с костей, режем кусочками.
В большой сковороде распускаем сто грамм сливочного масла. Кидаем туда натертые на крупной терке овощи:
три картофелины (припускаем) ;
две морковины (припускаем вместе с картошкой) ;
одну луковицу кубиками (обжариваем все вместе до мягкости) .
Подсаливаем.
Затем выкладываем в сковороду куриное мясо и обжариваем вместе с овощами на слабом огне при помешивании до вкусного запаха и румяности. Выкладываем в бульон, доводим до кипения, кладем двести граммов отваренной (или замороженной из пакета) цветной капусты мелкими соцветиями. Солим и перчим по вкусу.
Пока все это закипает, делаем омлет: три яйца взбиваем с двумя столовыми ложками сметаны и столовой ложкой муки.
Подсаливаем. Выливаем на небольшую сковородку, смазанную сливочным маслом и выпекаем под крышкой на слабом огне омлетик.
Снимаем со сковороды, охлаждаем и нарезаем лапшой.
В готовый суп всыпаем рубленую зелень укропа и петрушки, снимаем с огня.
В тарелку кладем пару ложек омлетной лапши, наливаем супчик... и принимаем восхищенные возгласы домашних, проглотивших языки от такой вкусноты! !
Приятного аппетита!

три картофелины (припускаем) ;
Подсаливаем.
Приятного аппетита!

1)) СУП-ПЮРЕ ИЗ КЛЮКВЫ. 240г клюквы вымыть, отжать сок и хранить в холодильнике. Отжатую клюкву залить водой и сварить. Готовый отвар процедить, добавить 160г сахара, кипячёной воды в расчёте на 4 порции и довести до кипения. Влить разведённый холодным кипятком крахмал (40г) и дать закипеть, после чего снять с огня и соединить с клюквенным соком. Подавать со сливками или сметаной. 2)) СУП ИЗ ЯБЛОК. 200г яблок испечь и пртереть на решете. Остатки залить водой и прокипятить минут 10,затем процедить и долить водой до 1 литра. В протёртые яблоки положить40-50г сахара и взбить до образования пышной массы, добавить 30г сметаны и снова взбить. 10г пшеничной, картофельной или кукурузной муки развести холодной водой, а затем опустить в яблочное пюре и всё выложить в воду. Прокипятить, мешая.
болгарский суп. чур с друзьями не делится!
делаем куриный бульон (не буду расписывать -обычный бульон - не очень крепкий) . в бульон 1 маленькую морковку и лук - 2 средних луковицы. (я рассчитываю на 4,5 литра) . варится 15 минут, потом туда же идет свежая капуста и свежие помидоры - в равных частях. варится на мееедленном огне минут 40-45, потом добавляется 3 средних картофелины и корень сельдерея. Корня сельедеря нужно столько же, сколько и капусты и томатов- все в равных частях, кроме картошки.
Варится на медленном огне, на очень медленном-почти томится. Сюда пойдут приправы для супа- мне очень нравится универсальная приправа кнорр или магги- супчик начинает пахнуть как сказка.
Минут через 20 добавляем зелень сельдерея - ровно столько же, сколько и корень сельдерея -все в равных частях. Сразу выключаем суп- пусть постоит, напитается запахом зелени сельдерея (туда же можно свежей петрушки нарезать веточек 6-7) и суп готов.
это не борщ. соль в корени сельдерея и его зелени, а также в медленном томлении-чем дольше томите- тем вкуснее суп, и не бойтесь что разварится - суп обалденно вкусный, все 4 литра улетают вмиг.
кстати, если варить его на воде (на бульонном кубике) и без картошки - то, питаясь только этим супом, бех хлеба - за 5 дней можно потерять 6 киллограмм. на такой диете можно добавлять пару яблок, свежих овощей, горстку крупы. но все 6 дней без хлеба, сахара и мяса. на 7 день нужно кусочек отварного ммяса и далее не переедать. 6 кг пропадают.
Морской суп
Филе хека, неочищенные креветки, маленькие кальмары, мидии, помидоры - 2 шт. , красный болгарский перец - 1-2 шт. , картофель - 3-4 шт. , чеснок - 3-4 зубчика, петрушка, рис - 0,5 стакана (или больше, в зависимости от размера кастрюли) . А также соль, перец, лавровый лист и масло.
Рыбу порезать на средние кусочки, кальмары очистить от внутренностей и кожицы и порезать кольцами. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и порезать кубиками. Также порезать болгарский перец. Картошку почистить и порезать. Мелко порезать чеснок и порубить петрушку. Поставить кастрюлю с водой на огонь и посолить воду. Когда вода закипит, засыпать креветки, варить минуты 3, затем бульон процедить через сито, а креветки поместить в холодную воду со льдом (чтобы легко чистились) . Или другой способ: купить уже чищенные креветки и засыпать их за 5 минут до готовности, но тогда мы не получим такой наваристый бульон, какой получаем при варке неочищенных креветок. В кастрюлю с бульоном засыпать картошку и рис. Параллельно, в сковороде с разогретым маслом поджарить сначала чеснок до золотистого цвета, затем засыпать болгарский перчик и немного потушить, в конце засыпать помидоры и хорошенько всё потушить. Как только поджарка будет готова, взбить её блендером. Когда картошка с рисом будут практически готовы, засыпать в кастрюлю рыбу и кальмары.
Вылить в кастрюлю взбитую поджарку. За 5 минут до готовности добавить мидии, очищенные варёные креветки, петрушку, лавровый лист и чёрный молотый перец.
Вместо хлеба, к этому супу подайте сухарики с чесноком и петрушкой.
ТОМАТНЫЙ СУП С КРЕМОМ ИЗ АВОКАДО. (количество порций-4). 1кг спелых помидоров, 1 луковица, 6 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. винного уксуса, 1 большое авокадо, 1 крупная долька чеснока, 125мл молока, сок 0,5 лимона, щепотка сахара, соль, перец, листики мяты. Помидоры и очищенный лук мелко нарезать, протереть через сито, добавить оливковое масло и уксус, посолить и поперчить по вкусу. ДЛЯ КРЕМА: авокадо очистить, удалить косточку, крупно нарезать, размять и взбить блендером, добавив молоко, лимонный сок, сахар и соль. Суп разлить по тарелкам, добавить в каждую крем и украсить листиками мяты.
грибной суп
450-500 г свежих или замороженных грибов
(шампиньоны, лисички, белые и т. д. )
600 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
2-3 лавровых листа
соль
перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую
кастрюлю.
Если грибы крупные, их
надо нарезать.
В кипящую воду (3-3.5 л)
добавить грибы, посолить,
поперчить, варить 15-20
минут.
Свежие грибы надо варить
дольше.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на
мелкой терке.
Картофель почистить,
нарезать кубиками или
брусочками.
Добавить картофель,
варить 7-10 минут.
Добавить лук.
И морковь.
Варить до готовности
картофеля.
В конце приготовления
добавить лавровый лист
(через 15 минут его надо
вынуть из супа) .
Если необходимо, досолить.
При подаче посыпать
зеленью.
(шампиньоны, лисички, белые и т. д. )
600 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
2-3 лавровых листа
соль
перец
Рецепт приготовления
кастрюлю.
Если грибы крупные, их
надо нарезать.
В кипящую воду (3-3.5 л)
добавить грибы, посолить,
поперчить, варить 15-20
минут.
Свежие грибы надо варить
дольше.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на
мелкой терке.
Картофель почистить,
нарезать кубиками или
брусочками.
Добавить картофель,
варить 7-10 минут.
Добавить лук.
И морковь.
Варить до готовности
картофеля.
В конце приготовления
добавить лавровый лист
(через 15 минут его надо
вынуть из супа) .
Если необходимо, досолить.
При подаче посыпать
зеленью.
Суп "Харчо"
500 г говядины (филе или грудинки на косточке)
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец (1-2 ч. л. )
перец горошком (5-6 шт)
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Лук мелко покрошить.
Орехи измельчить в блендере.
Лук обжарить на растительном масле.
В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец (1-2 ч. л. )
перец горошком (5-6 шт)
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Орехи измельчить в блендере.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Чечевичный суп!
Чечевичный суп полезен и диетичен, он готовится без жира и мяса, и особенно вкусен, если приправить перцем чили или хреном и сметаной. Состав: 500гр. чечевицы (ярема) , 2 луковицы, 2 моркови, 1 маленький перец чили (по желанию) , 200 гр. капусты, 2-3 стебля сельдерея (по желанию) , соль, приправа для супа (хмели-сунели) , 3 л воды. сметаной.
Способ приготовления: Почистите овощи и нарежьте мелкими кубиками (5х5 мм) . Положите в кастрюлю морковь, сельдерей, перец чили и немного потушите. Добавьте капусту, чечевицу и лук и залейте водой. Когда суп закипит, посолите и приправьте. Готовьте суп пока чечевица и все овощи не станут мягкими. Подавайте со сметаной. Если готовили без чили, то можно добавить хрена. Еще хорошо перед подачей положить в тарелку тёртого сыра и залить его супом.