Первые блюда

подскажите рецепт первого блюда, чтоб было быстро и вкусно!! ! ))) спасибо !!)

Срезала в саду пучок щавеля для зеленого супа с яйцом-в бульон крошим картофель, добавляем мелко нарезаный лук и щавель, В тарелку положить сметану и накрошить яйцо вареное,,,
Vanessa Hudgens
Лучший ответ
Самый быстрый из мною любимых:
1,5 л воды
2-3 ср. картофелины
лук+морковь (зажарка)
банка рыбн. консервов в собств.!! соку .
Пока вода закипает, чистим картошку, делаем зажарку на раст. масле (лук+морковь) . После закипания кладем порез. картофель, варим мин. 10-15, кладем зажарку, ещё+ 5 мин, в посл. очередь содержимое банки+ зелень по желанию. Соль и специи- по вкусу! ) Приятного аппетита!)
харчо
ЭКСПРЕСС-БУЛЬОН
Ингредиенты:
- 200 г говяжьего фарша,
- 1,5 л воды,
- 1 луковица,
- 1 морковь,
- сельдерей,
- соль,
- молотый перец,
- 1 ст. ложка масла,
- мелко нарезанная зелень.
Приготовление
Лук и морковь очистить, нарезать большими тонкими ломтиками, обжарить на сухой сковороде до подрумянивания, опустить в кастрюлю вместе с говяжьим фаршем и вкусовыми кореньями, залить холодной водой, размешать, варить 30 минут. Добавить соль, перец и варить еще 5 минут, затем процедить.
Отварной фарш использовать для других блюд.
Бульон использовать для супов или как первое блюдо. При подаче заправить маслом и посыпать зеленью.

СУП ОВОЩНОЙ С МЯСОМ
Ингредиенты:
- 2 ст. ложки мясного фарша,
- 2 клубня картофеля,
- 1 луковица,
- 1 морковь,
- 4 стакана воды,
- соль.
Приготовление
Очищенный картофель нарезать тонкими кружочками, очищенную и промытую морковь нарезать соломкой, лук порубить.
В кипящую соленую воду положить овощи, мясной фарш, довести до кипения и варить 5-6 минут, затем настаивать 15-20 минут при закрытой крышке без нагревания.

СУП С СОСИСКАМИ
Ингредиенты:
- 200 г сосисок,
- 50 г сливочного масла
- 1 [луковица,
- 1 стакан молока (или 1/4 стакана сметаны) ,
- 1 ст. ложка муки,
- 1 ч. ложка молотого красного перца,
- молотый черный перец, мускатный орех и соль по вкусу.
Приготовление
В 2/3 предусмотренного количества жира обжарить измельченный лук. Добавить муку и молотый красный перец, тщательно размешать и влить горячую воду или бульон (около 5 стаканов) . С сосисок снять оболочку, нарезать их кружками и немного потушить в оставшемся жире. Добавить в суп после того, как он закипит.
В конце заправить молоком (или сметаной) и приправами (молотым черным перцем, измельченным мускатным орехом и солью) по вкусу.

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ
Ингредиенты:
- 1,5 л воды,
- 100 г копченого шпика,
- 1 луковица,
- 1 ст. ложка муки,
- 3 картофелины,
- коренья,
- соль,
- сметана,
- зелень.
Приготовление
Шпик нарезать мелкими кусочками, обжарить в кастрюле, добавить мелко нарезанный лук, муку и пассеровать вместе, затем развести водой. В суп положить коренья, нарезанный кубиками картофель, соль.
Когда картофель станет мягким, добавить сметану, зелень.
В конце варки в суп можно положить кусочки колбасы или мясные консервы.

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С СОСИСКАМИ
Ингредиенты:
- 1,5 л воды,
- по 1 шт. моркови, корня петрушки, сельдерея,
- 1 луковица,
- 200 г картофеля,
- 1 ст. ложка масла,
- 4 сосиски,
- 2 ст. ложки томата-пюре,
- 4 ст. ложки сметаны.
Приготовление
Очищенные коренья и лук мелко нарезать, обжарить в кастрюле с разогретым маслом, добавить воду, очищенный и нарезанный картофель, соль и варить до готовности, затем добавить томат-пюре, нарезанные кружочками сосиски, проварить.
При подаче в каждую тарелку с супом положить сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью.
Щи из свежей капусты
Вам потребуется по одной луковице и морковке, 3 картофелины, полкочана капусты, чеснок, соль, черный молотый и душистый перец, лавровый лист, корень и зелень петрушки, укроп, сельдерей по вкусу.
Нашинкуйте овощи: морковь - соломкой, картошку - кубиками, лук - очень мелко, а капусту - кто как привык.
В маленькой кастрюльке под крышкой нагрейте растительное масло, но не перегревайте и не допускайте появления дымка. Степень нагревания масла определяется паприкой и молотым перцем. Их засыпают в нагретое масло, и, если масло закипело, можно выкладывать другие продукты. Вначале засыпьте слой лука, затем слой моркови и корня петрушки. Положите 3-5 горошин душистого перца. Сверху - половину картошки. Затем насыпьте нарезанный чеснок, посолите, положите 1-2 лавровых листа, засыпьте остальную картошку. При желании можно добавить болгарский перец. Верхний слой - мелко нарезанная зелень.
Накройте кастрюльку крышкой и варите на среднем огне
8-10 минут. Овощи при этом не обжариваются, а пассеруются. Затем влейте в овощи примерно половник кипящей воды или бульона и оставьте на 2-3 минуты.
В большую суповую кастрюлю залейте кипяток. Отварите в нем капусту, а затем добавьте пассеровку из маленькой кастрюльки. Доведите до кипения - и щи готовы. Перед подачей на стол можно добавить майонез, сметану, томатный соус, кто как любит, и посыпать зеленью.
Суп летний
Продукты те же, что и для щей, но вместо капусты используется ботва молодой свеклы, а саму свеклу нужно мелко нашинковать. Любители гастрономических экспериментов могут положить слой порезанных яблок.
В маленькой кастрюльке нагрейте растительное масло и положите сначала лук, корень петрушки, морковь, затем свеклу, яблоки, картофель и зелень. Одновременно поставьте на огонь большую кастрюлю, в которой вскипятите воду и отварите свекольную ботву. Овощи пассеруйте 8-10 минут, долейте кипяток и сразу же переложите в суповую кастрюлю, чтобы свекла не потеряла цвет. Доведите до кипения, но не кипятите. Подавайте так же, как и щи.
Уха
Вам понадобится 1,5 л воды, столовая ложка манной крупы, 2-3 картофелины, по одной луковице и морковке, банка рыбных консервов, растительное масло, чеснок, петрушка, укроп, черный и душистый перец, кориандр, мускатный орех, соль по вкусу, а вот лавровый лист добавлять не следует.
В маленькой кастрюльке разогрейте масло, положите лук, морковь, душистый и молотый перец, половину картофеля, чеснок, немого соли, оставшийся картофель, манную крупу, а затем зелень. Пассеруйте 10 минут, влейте половник горячей воды и переложите в кипящую в суповой кастрюле воду. Туда же опустите рыбные консервы.
Анна Скороход
картофель нашинковать, морковь натереть и обжарить на сливочном масле. все в кастрюлю, варить до полуготовности картофеля, добавить банку зеленого консервированного горошка, нашинкованную зелень петрушки и укропа. по желанию бульонный кубик. подавать суп со сметаной или майонезом
Анна Громыко